Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Президент Туркменистана Бердымухамедов сменил руководство в нефтегазовом комплексе страны

Сегодня, 12 октября, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на специальном совещании отправил в отставку руководителей ряда ведомств нефтегазового комплекса страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на Туркменское телевидение.

Глава государства заявил, что ежегодно инвестируемые в развитие ТЭК огромные средства, не оправдываются. И это при том, что в нефтегазовую отрасль сегодня вкладывается в шесть раз больше средств, чем в 2006 году, когда объем инвестиций составлял 1 млрд долларов.

По мнению президента, это происходит из-за безответственного отношения к своему делу отдельных руководителей отрасли.

Особой критике Бердымухамедов подверг медленные темпы газификации районов страны и уменьшение добычи нефти. При равных условиях эффективность работы иностранных компаний в Туркменистане в бурении и добыче нефти в два раза выше, чем у туркменских нефтедобывающих предприятий.

На этом же совещании Гурбангулы Бердымухамедов назначил в ТЭК новых топ-менеджеров. Министром нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана назначен Оразнур Нурмырадов. Председателем госконцерна "Туркменнефть" стал Аннагулы Реджебович Дерьяев, ранее занимавший пост министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов. Председателями госконцернов "Туркменгаз" и
"Туркменнебитгазгурлушик" назначены соответственно Нуры Мухаммедов и Акмырат Егелеев.

Ежегодно в Туркменистане добывают около 10 миллионов тонн нефти.

Ранее сообщалось, что, по оценкам экспертов, ресурсы Туркмении составляют 20,8 миллиарда тонн нефти и 24,6 триллиона кубических метров газа.