Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Нобелевский комитет отказал учёным

Нобелевский комитет отказал группе крупных ученых, обратившихся с просьбой ввести две дополнительные Нобелевские премии. Об этом сообщает журнал New Scientist, выступивший одним из инициаторов обращения, подписанного 10 светилами мировой науки.

Среди подписавшихся – нобелевский лауреат Тим Хант, а также глава фонда X Prize, занимающегося развитием частной космической индустрии, Питер Диамандис, сообщает Lenta.ru.

Ученые предлагали Нобелевскому комитету добавить к имеющимся премиям премии по экологии и здравоохранению. Первую предлагалось вручать за практические достижения по сохранению окружающей среды, а вторую – за борьбу с эпидемиями.

Кроме этого медицину и физиологию предлагалось расширить, чтобы она включала в себя и биологию (вместе с эволюционной биологией), и психологию.

Свои предложения ученые мотивировали тем, что "когда Нобель подписывал завещание, человечество не знало таких угроз как ВИЧ и изменение климата".

В официальном ответе на эту инициативу Нобелевский комитет заявил, что во введении дополнительных премий нет нужды.

В качестве подтверждения этому были приведёны доказательные примеры. Так, премия мира была вручена Альберту Гору за борьбу с глобальным потеплением. Награда по химии в последние годы присуждалась за достижения именно в биологии. Например, в 2008 году были отмечены работы по исследованию зеленого флуоресцентного белка, а в нынешнем – структуры и функций рибосом.

Напомним, Нобелевский Фонд был создан согласно завещанию Альфреда Нобеля, составленному в 1895 году. Эта неправительственная организация занимается отбором кандидатов на премию.

Изначально номинаций было пять, однако в 1969 году добавилась премия по экономике, которая носит официальное название "Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля".