Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

1 октября: Тайны дня

Цитата дня:
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и наговорить лишнего.
Плутарх.


Сегодня Луна растущая, c 29.09.2009 08:12 по 07.10.2009 09:03, 1-я четверть Луны. Луна в Весах усиливает стремление к гармонии, уравновешенности, поиску справедливого решения, взаимодействию со своим окружением. Обостряется чувство красоты, потребность взглянуть на все с разных сторон, все уравновесить: хорошее - плохим, плохое - хорошим; хотя результатом может быть отсутствие решительности, твердости в принятии решений.

Первый день октября благоприятствует обращению за помощью к влиятельным людям, налаживанию отношений с партнерами и сотрудниками женского пола, а также решению вопросов налогообложения и пошлин, совместного капитала и распределения доходов, вложений и акционирования. Удачное время для завершения прошлых проектов или доработки каких-либо идей. Усиливается желание к проведению анализа или детального исследования в любой области.

Согласно картам ТАРО, это день счастья, успеха и полной реализации личности, характеризующийся верой в себя, в свое будущее, а также открытостью, самостоятельностью и доверием к людям. Есть шанс преодолеть беды и трудности, а также обрести уверенность в себе, своих силах и возможностях.

Сегодняшние праздники:

- Международный день пожилых людей;
- Международный День Улыбки;
- День вегетарианства;
- Международный день музыки, проводящийся по решению Международного музыкального совета ЮНЕСКО.

Согласно народному календарю, сегодня Арина Журавлиный лёт. Если на Арину журавли полетят, на Покров (1/14 октября) надо ждать первого мороза, а если их не видно, то до Артемьева дня (2 ноября) слякоть простоит и зима, соответственно наступит позднее. На Арину собирают плоды шиповника и сушат их. Если бурьяны выросли очень высокие - будет много снега.

События дня:

1795. Бельгия присоединена к Франции.

1830. А.C. Пушкин в Болдине завершил работу над первоначальной восьмой главой «Евгения Онегина» («Путешествие Онегина»).

1869. В Вене выпущены первые почтовые открытки.

1884. В качестве нулевого на Вашингтонской конференции по меридианам установлен Гринвичский меридиан.

1924. В Москве открылся Театр сатиры.

1931. В СССР начались регулярные телепередачи.

1949. Провозглашена Китайская Народная Республика.

1960. С конвейера сошёл первый «Запорожец», получивший в народе прозвище «горбатый».

1992. В России началась выдача приватизационых сертификатов — ваучеров.

Сегодня родились: Павел I, российский император (1796), писатель С.Т. Аксаков (1791), русский поэт, филосов Лев Гумилев (1912), российский актёр, режиссёр, народный артист СССР Олег Ефремов (1927), российская актриса театра и кино Чулпан Хаматова (1975).

Именины по православному календарю: Ариадна, Евмений, Ирина и Софья.