Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

День рождения Пушкина

Сегодня, 6 июня, исполняется 210 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Это имя свято для России. В памятный день будут установлены два новых памятника великому русскому поэту, сообщают РИА Новости. Один украсит парк перед входом в Государственный институт русского языка имени Пушкина. Второй монумент будет открыт в селе Ярополец Московской области, где находится усадьба семьи Гончаровых.

Кроме того, в Москве, и в области состоятся чтения стихов Пушкина. В Яропольце пройдет большое шоу с самолетом, который будет разбрасывать листовки со стихами поэта.

В Пушкинские дни в родовом имении поэта в селе Большое Болдино Нижегородской области будет установлен памятный знак в честь 90-летия схода крестьян, решивших не сжигать господское имение в 1918 году.

Чтобы в праздновании смогли принять участие как можно больше гостей, они продолжатся и в выходные – 7 и 8 июня.

В этом году впервые на земле Нижегородской будут вручены литературные "Болдинские премии", учрежденные губернатором. Премии вручат по трем номинациям: "Критика", "Поэзия" и "Публицистика". Размер премии – 30 тысяч рублей".

Рекомендуем:

Агентство недвижимости полного цикла "УСПЕХ" предлагает вашему вниманию жилье в Жуковском. Мы обеспечиваем весь спектр риэлторских услуг и предлагаем услуги ипотечного кредитования. Высокий профессионализм сотрудников агентства и их грамотный подход позволяет существенно ускорить процесс оформления сделок с недвижимостью и достичь желаемого результата уже сегодня. Консультаци и справки по тел.: +7 (495) 649-29-93, +7 (498) 481-03-93.

Открытие бронзовых бюстов Пушкина станет первым шагом в масштабной программе МФРП "Всемирное культурное наследие, фундаментальные ценности и русский язык", которая предусматривает установку памятников поэту по всему миру.

Четыре бронзовых бюста были вылиты в апреле в городе Жуковский. Автор бюстов - живущий в Канаде скульптор Леонид Ватник. До конца 2008 года планируется установить два оставшихся монумента в Венгрии и Польше.

В ближайшем будущем монументы будут установлены в Греции, Италии. Уже сейчас переговоры ведутся с властями Камеруна, Бенина, Никарагуа, Аргентины, Вьетнама, Конго и Мали.

Поэты и переводчики из 12 стран примут участие в первом международном фестивале славянской поэзии "Поющие письмена" в селе Берново Старицкого района Тверской области, сообщили РИА Новости.

Здесь в имении, у своих друзей Вульфов, гостил и творил великий русский поэт. В рамках форума состоится закладка памятной аллеи, пройдут поэтические вечера, "круглые столы", семинары и творческие встречи.

Закрытие фестиваля "Поющие письмена" намечено на вторник, 9 июня.