Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Жители Пикалево перекрыли федеральную трассу с требованием работы и зарплаты

В городе Пикалево Ленинградской области, который уже прогремел на всю Россию своими акциями протеста, поднялась новая волна возмущения. Поскольку улучшения ситуации нет и, похоже, не предвидится, сегодня жители города перекрыли федеральную трассу на Вологду. В стихийной акции протеста участвовали, по разным данным, от 300 до 400 человек, причем люди приходили целыми семьями, с детьми.

Напоминаем, что причиной возмущения людей является практически одновременная остановка трех градообразующих предприятий («Пикалевский цемент», «БазэлЦемент-Пикалево» и «Метахим»), которая произошла еще в конце прошлого года. Изначально три эти предприятия составляли единый производственный комплекс, который зависел от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе. Однако затем единый комплекс был искусственно разделен и распродан разным собственникам. Из-за конкуренции и неразберихи в их действиях производство стало убыточным.

Только в 2008 году были уволены более трех тысяч человек, а в 2009 году вал безработицы только нарастает. Остановка предприятий привела к неплатежам в коммунальной сфере. В итоге жители города лишились не только работы и денег, но и коммунальных благ – горячей воды, отопления. Возможно и отключение электроэнергии. После недавнего захвата жителями города здания администрации пикалевцам пообещали решить все проблемы, однако ситуация только усугубляется.

В итоге обстановка настолько накалилась, что люди вышли на федеральную трассу, ожидая, что именно по ней проедет российский премьер-министр Владимир Путин во время своего сегодняшнего визита в Санкт-Петербург. Как сообщают представители правоохранительных органов, к месту акции протеста был стянут практически весь личный состав ОВД Бокситогорского района, выставлено огромное количество милицейских кордонов.

Люди требуют в том числе восстановления единого производственного комплекса, воссоединения трех предприятий и запуска некогда весьма прибыльного производства с помощью государства. Вместо этого глава Ленинградской области Валерий Сердюков сегодня решил выделить 1,7 миллиона рублей на оказание материальной помощи особо нуждающимся протестующим, а также на авансовые платежи за услуги по поставке горячей воды населению. Кроме того, по словам представителей региональных властей, городу будет передано еще пять миллионов рублей для погашения части задолженности по зарплате.