Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

28 мая. Тайны дня

Цитата дня: Единственный способ помочь себе - это помогать другим людям.
Элберт Г. Хаббард

Сегодня пятый лунный день. Луна в знаке Льва.

Активность, оптимизм и тяга к удовольствиям – вот что несет нам Луна, находящаяся в знаке Льва. Однако будьте осторожны: уверенность в себе может превратиться в хвастливость и самонадеянность, а стремление к удовольствиям может привести к расточительности. Сегодня не рекомендуется совершать важные сделки, критиковать начальство и допускать нагрузки на сердце.

Сегодня День пограничника. Он отмечается ежегодно 28 мая, поскольку именно в этот день в 1918 году был издан Декрет Совнаркома об учреждении Пограничной охраны РСФСР. Это особый праздник для России, которая имеет общую границу с шестнадцатью государствами.

Сегодня большой православный праздник – Вознесение Господне. Он отмечается на сороковой день после Пасхи. Именно тогда Иисус Христос вознесся на небо и вошел в небесный храм как Спаситель человечества.

1830 год. Президентом США Эндрю Джексоном подписан Акт о выселении индейцев, которым они должны были переселиться в районы, лежащие к западу от реки Миссисипи. Кроме того, они лишались всех прав и свобод.

1893 год. В Москве прошло торжественное открытие Третьяковской галереи.

1905 год. В сражении у острова Цусима русский флот потерпел сокрушительное поражение.

1935 год. Состоялся испытательный полет немецкого истребителя Мессершмитт Bf.109.

1964 год. Основана Организация освобождения Палестины.

1987 год. В Москве на Красной площади приземлился самолет 19-летнего немецкого спортсмена Матиаса Руста. Советское руководство восприняло этот инцидент как крах советской системы ПВО.

Сегодня родились: поэт Максимилиан Волошин (1877); поэт Владислав Ходасевич (1886); английский писатель Ян Флеминг (1908); актер Андрей Панин (1962); певец Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) (1968); австралийская поп-певица Кайли Миноуг (1968); актриса Мария Миронова (1973).

Именины: Дмитрий, Макар.