Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

21 мая. Тайны дня

Цитата дня: Для многих женщин «пережить любовь» означает обсудить ее с подругой.
Лешек Кумор

Сегодня двадцать шестой лунный день. Луна в знаке Овна.

Луна находится в негативном аспекте с Марсом, а это значит, что день сегодня не из легких. Возможны споры, конфликты, проявления агрессии. Кроме того, не исключены травмы и пищевые отравления. Из этого вытекает, что мы должны быть сегодня предельно аккуратны и внимательны. Не стоит брать и давать деньги в долг.

Сегодня Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Он отмечается уже в седьмой раз. Этот праздник ставит своей целью пропаганду сохранения различных культур, обычаев и традиций. Не секрет, что одна из негативных сторон наблюдающейся глобализации – унификация образа жизни, когда во всех странах мира люди едят одну и ту же пищу и слушают одну и ту же музыку.

Сегодня – День Тихоокеанского флота России. 21 мая 1731 года была основана Сибирская военная флотилия, базировавшаяся в Охотске. Ее главной задачей была защита побережий и островов Тихого океана, открытых русскими землепроходцами и мореплавателями.

Сегодня День апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Его считают своим покровителем книжные издатели, редакторы и писатели.

1091 год. Первое солнечное затмение на Руси, о котором сохранились письменные свидетельства.

1804 год. В Париже открылось кладбище Пер-Лашез.

1842 год. Издан первый том «Мёртвых душ» Николая Гоголя.

1859 год. На башне Биг Бен в Лондоне запущены часы.

1864 год. В Москве состоялось открытие первого в России зоологического сада.

1904 год. В Париже была основана Международная федерация футбола - ФИФА.

1928 год. Мультипликатор Уолт Дисней запатентовал образ Микки Мауса.

Сегодня родились: немецкий живописец и график Альбрехт Дюрер (1471); русская писательница Надежда Тэффи (1872); американский промышленник и коллекционер Арманд Хаммер (1898); актёр, режиссёр и сценарист Сергей Герасимов (1906); ученый и общественный деятель Андрей Сахаров (1921); писатель Борис Васильев (1924); режиссер Глеб Панфилов (1934); актриса Софико Чиаурели (1937); актриса Любовь Полищук (1949);

Именины: Адриан, Арсений, Иван.