Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Сегодня москвичи (и не только) проведут ночь в музеях

Более 150 музеев и выставочных залов смогут посетить москвичи и гости столицы (бесплатно) в рамках общеевропейской акции "Ночь в музее", которая пройдет в ночь с субботы на воскресенье, сообщают РИА Новости.

В эту ночь городские музеи будут работать до 02.00, а большинство федеральных – до 23.00.

В столице в акции примут участие 77 городских музеев и выставочных залов, 16 федеральных музеев, три выставочных зала Московского союза художников, а также около 50 частных выставочных залов и галерей.

Москвичи и гости столицы смогут посетить Музей истории Москвы, Государственный музей им. А.С. Пушкина, Дом Гоголя на Никитском бульваре, музеи-заповедники "Коломенское", "Люблино", "Измайлово", Мемориальный музей космонавтики, музеи В.В. Маяковского и С.А. Есенина, Дарвиновский музей, Московский государственный музей "Дом Бурганова" и центральный музей современной истории России.

Государственная Третьяковская галерея также продлевает время работы постоянной экспозиции галереи в Лаврушинском переулке до 23.00, а залов искусства авангарда и новейших течений галереи на Крымском Валу – до полуночи.

Центральными мероприятиями акции "Ночь в музее" станут театрализованные экскурсии и представления, концерты мастеров искусств в Государственном музее-заповеднике "Царицыно" (в Большом дворце, Хлебном доме и на открытой сцене дворцовой площади), Музее Москвы (комплекс "Провиантские магазины"), Музее-панораме "Бородинская битва", Государственном музее А.С. Пушкина, МГВЗ "Новый Манеж", Доме Гоголя на Никитском бульваре.

Всего в городе пройдет свыше 300 мероприятий, будут организованы порядка 500 экскурсионных групп.

По информации департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, для Дарвиновского музея "Ночь в музее" станет и "Ночью любителей природы". Так, с 20.00 до 1.00 уникальные красоты природы появятся в виде виртуальной экспозиции на стенах музея. Это будет своеобразным прологом к фестивалю "Парки Москвы собирают друзей", который состоится 23 мая на Воробьевых горах.

Для "ночной" программы разработаны три специализированных автобусных маршрута, в том числе два кольцевых и один линейный. Они связывают знаменитые московские музеи, музеи-заповедники, исторические ансамбли и площади столицы. Один из автобусных маршрутов будет проходить через смотровую площадку Воробьевых гор.

Остановки маршрута будут возле станций метро: "Парк культуры", "Кропоткинская", "Чеховская", "Лубянка", "Маяковская", "Царицыно", "Коломенское", "Люблино", "Рязанский проспект", "Парк Победы" и других.

Поистине, эта ночь будет запоминающейся. Уникальную возможность путешествия во времени и пространстве нельзя упустить!