Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

15 мая. Тайны дня

Цитата дня: Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать.
Марк Твен

Сегодня двадцатый лунный день. Луна в знаке Водолея.

День удачен для любых дел и начинаний. Возможно, именно сегодня вам удастся преодолеть мучившие вас сомнения. Благоприятнее всего этот день для уверенных в себе, целеустремленных людей.

Сегодня – Международный день семьи. Семья имеет большое значение не только для каждого человека, но и для страны в целом. Именно благополучие семья является показателем развития государства. В нашем изменчивом и многообразном мире меняется и облик семьи. Не меняется только ее роль: семья всегда была и будет надежной гаванью среди житейских бурь.

1115 год. На Руси установлен первый православный праздник – День Бориса и Глеба, князей-мучеников.

1157 год. Скончался князь Юрий Долгорукий, который считается основателем Москвы. Предполагается, что он был отравлен на одном из пиров.

1928 год. На киноэкранах впервые появился Микки-Маус. Это произошло в мультфильме «Plane Crazy».

1932 год. Сталин подписал декрет, согласно которому к 1 мая 1937 года на территории Советского Союза «должно быть забыто имя бога». Этот отрезок времени получил название «безбожная пятилетка».

1935 год. Состоялось открытие первой линии Московского метрополитена.

1948 год. Состоялось первое выступление хореографического ансамбля «Берёзка». В течение одиннадцати лет он был женским, и лишь затем к нему присоединилась мужская группа.

1969 год. Произошла первая встреча Пола Маккартни и его будущей жены Линды Истман.

1988 год. Начался вывод советских войск из Афганистана.

1998 год. Россия впервые официально участвовала во встрече глав правительств восьми ведущих держав мира.

Сегодня родились: русский биолог и иммунолог Илья Мечников (1845); русский художник Виктор Васнецов (1848); французский физик Пьер Кюри (1859); русский писатель и драматург Михаил Булгаков (1891); композитор Андрей Эшпай (1925); актриса Людмила Касаткина (1925); актриса Светлана Светличная (1940); балерина Надежда Павлова (1956).

Именины: Борис, Глеб, Давид, Зоя, Афанасий.