Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

5 мая. Тайны дня

Цитата дня: Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов.
Исаак Ньютон

Сегодня десятый лунный день. Луна в знаке Весов.

Трудный период для общения. Возможны приступы плохого настроения, эмоциональная неуравновешенность, обидчивость. Могут возникнуть проблемы в личных взаимоотношениях. Сегодня не стоит заниматься покупками и решать денежные вопросы.

Сегодня Международный день борьбы за права инвалидов. К сожалению, в нашей стране, как и во многих других, это наименее защищенная категория населения. С целью привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями мировое сообщество отмечает этот день.

1764 год. Указом Екатерины II в Петербурге основан Смольный институт – первое в России учебно-воспитательное учреждение для девушек.

1821 год. На острове Святой Елены скончался Наполеон I Бонапарт. Причина его смерти до сих пор не выяснена. Некоторые ученые предполагают, что он был отравлен. Сам Наполеон считал, что умирает от рака.

1891 год. Торжественное открытие в Нью-Йорке концертного зала Карнеги Холл. Первым концертом дирижировал Петр Чайковский.

1912 год. Вышел в свет первый номер газеты «Правда». В социалистических странах этот день отмечался как День печати.

1921 год. Первая презентация духов «Шанель».

Сегодня родились: фламандский картограф Герард Меркатор (1512); датский философ Сёрен Кьеркегор (1813); немецкий философ и политик Карл Маркс (1818); польский писатель Генрик Сенкевич (1846); публицист Леонид Жуховицкий (1932); молдавская певица Мария Биешу (1934); писатель-сатирик Лион Измайлов (1940); хоккеист Александр Рагулин (1941).

Именины: Виталий, Всеволод, Гавриил, Клемент, Клим, Федор.