1917-1941

Чемпионат мира по хоккею-2009: Стали известны все четвертьфиналисты

В понедельник на чемпионате мира по хоккею, проходящем в эти дни в Швейцарии, определились все участники четвертьфиналов.

Для того, чтобы выйти в ¼ финала, хозяевам первенства – сборной Швейцарии – нужно было в основное время выигрывать у американской сборной. Подопечные Ральфа Крюгера нанесли поражение американцам, но смогли это сделать лишь в овертайме.

США – Швейцария – 3:4 ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 0:1)
Голы: 0:1 - Амбуль (Блинденбахер, Штрайт) - 09:42 ГБ; 1:1 - Хэйнси (Павелски) - 25:57 ГБ; 1:2 - Лемм (Жанне, Вик) - 31:03; 2:2 - Хиггинс (Баллард) - 35:08; 3:2 - Хэйнси (О`Салливан) - 39:48 ГБ; 3:3 - Плюсс (де Буа) - 49:42; 3:4 - Вик (Зегер, де Буа) - 60:13.

Первое поражение на нынешнем первенстве потерпели канадские хоккеисты, что, впрочем, не помешало им финишировать первыми в своей группе. Огорчила родоначальников хоккея финская сборная, одержавшая победу в серии буллитов. Победный бросок на счету форварда минского «Динамо» Ханнеса Хювенена.
Канада – Финляндия – 3:4 ШБ (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 - Пилман (С. Капанен, Иммонен) - 04:01; 0:2 - Салмела (Комаров, Рууту) - 07:54; 1:2 - Спецца (Сан-Луи, Уэбер) - 16:02 ГБ; 1:3 - Н. Капанен (Миеттинен, Нискала) - 37:23 ГБ; 2:3 - Хитли (Рой, Уэбер) - 38:16 ГБ; 3:3 - Хитли (Спецца, Сан-Луи) - 49:20 ГБ; 3:4 - Хювенен - 65:00 ШБ.

Сборная Швеции нанесла поражение французам, что позволило «Тре крунур» занять второе место в своей группе. Что касается сборной Франции, то эта команда так и не смогла набрать ни одного очка в квалификационном раунде и осталась на шестом месте в группе Е.
Швеция – Франция – 6:3 (3:0, 2:3, 1:0)
Голы: 1:0 - Хуселиус (Стролман) - 01:33; 2:0 - Нильсон (Одуйя, Хуселиус) - 04:26; 3:0 - Тернстрём (Нильсон) - 05:56 ГБ; 4:0 - Гуннарссон (Мортенссон, Йоханссон) - 21:28 ГБ; 4:1 - Люсье - 23:21; 4:2 - Беллемар (Хьюфиль, Трэйль) - 29:25 ГБ; 5:2 - Одуйя (Перссон, Окерман) - 30:55; 5:3 - Трэйль (Розенталь, Руссель) - 36:41 ГБ; 6:3 - Йёнссон (Умарк, Стролман) - 45:40 ГБ.

Аутсайдеры группы F – словацкая и норвежская сборные – в ничего не решавшем матче разделили очки, завершив встречу победой хоккеистов из Словакии в дополнительное время.
Словакия – Норвегия – 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)
Голы: 1:0 - Ружичка (Хандзуш, Обшут) - 07:22 ГБ; 2:0 - Смрек (Надь, Баранка) - 09:09; 2:1 - Бастиансен (Аск, Лунд) - 27:21 ГБ; 2:2 - Лунд (Якобсен) - 45:27 ГБ; 3:2 - Надь (Секера) - 62:07 ГБ.

Таким образом, в четвертьфинальных матчах 6 мая сыграют Россия с Белоруссией и Финляндия с США, сообщает Чемпионат.ру. 7 мая состоятся поединки сборных Швеции и Чехии, Канады и Латвии. В полуфиналах, которые пройдут 8 мая, победитель пары Россия – Белоруссия встретится с победителем пары Финляндия – США, а победитель пары Канада – Латвия с победителем пары Швеция – Чехия.