1917-1941

Чемпионат мира по хоккею-2009: Сборная России в 1/4 финала встретится с белорусами

В воскресенье вечером национальная сборная России провела заключительный матч группового этапа первенства планеты по хоккею с шайбой и уверенно обыграла сборную Латвии – 6:1.

Россияне еще накануне обеспечили себе первое место в группе, так что воскресный матч для них турнирного значения не имел. Тем не менее, наши хоккеисты провели игру максимально собранно и не оставили сопернику ни единого шанса на благоприятный исход.

Следует отметить голкипера сборной России Александра Еременко, который был признан лучшим игроком матча, а также защитника Олега Твердовского, который набрал 3 (2 гола + 1 результативная передача) очка. Первыми двумя баллами результативности на турнире (гол + передача) отметился наш форвард Александр Фролов.

Латвия – Россия – 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)
Голы: 0:1 – Курьянов (Мозякин) – 11:43 ГБ; 0:2 – Терещенко (Ковальчук, Калинин) – 21:01; 0:3 – Твердовский – 23:04 ГБ; 0:4 – Курьянов (Пережогин) – 23:50; 1:4 – Васильев (Галвиньш, Ципулис) – 36:05 ГБ; 1:5 – Фролов (Жердев, Твердовский) – 43:38; 1:6 – Твердовский (Зиновьев, Фролов) – 46:28.

Параллельно с матчем Латвия – Россия проходила игра между белорусами и чехами. Сборная Белоруссии, уступив со счетом 0:3, заняла в своей группе четвертое место и теперь в четвертьфинале встретится с российской национальной сборной. Четвертьфинальные поединки состоятся 6 и 7 мая.

Белоруссия – Чехия – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: 0:1 – Чаянек – 30:02 ГМ; 0:2 – Элиаш (Хемски) – 39:03 ГБ; 0:3 – Чаянек (Хемски, Ягр) – 55:52.

Ранее в воскресенье канадцы со счетом 5:1 победили команду Норвегии, а шведы обыграли хозяев мирового первенства – швейцарцев – со счетом 4:1.