1917-1941

Чемпионат мира по хоккею-2009: Сборная России вышла в 1/4 финала с первого места

На проходящем в эти дни в Швейцарии первенстве планеты по хоккею с шайбой российская национальная сборная, победив в субботу команду США, обеспечила себе выход в четвертьфинал с первого места в группе Е.

Победу сборной России принесла хорошая реализация численного преимущества. В первом периоде наши хоккеисты дважды поражали ворота соперников при игре в большинстве, а в самом начале второго периода снова использовали лишнего игрока.

В середине второго отрезка матча за грубый толчок на борт капитана американской сборной Дастина Брауна с площадки до конца матча был удален Виталий Вишневский. Россияне пять минут играли в меньшинстве, однако соперник лишь однажды сумел создать действительно опасный момент у ворот голкипера российской команды Ильи Брызгалова. Что же касается Вишневского, то он из-за дисквалификации пропустит сегодняшний матч со сборной Латвии.

Россия – США – 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)
0:1 - Стемпняк (Фолино) - 03:16; 1:1 - Сапрыкин (Радулов, Атюшов) - 05:01 ГБ; 2:1 - Пережогин (Атюшов, Курьянов) - 09:51 ГБ; 3:1 - Мозякин (Курьянов, Пережогин) - 17:06; 4:1 - Радулов (Сапрыкин, Горовиков) - 21:36 ГБ

В другом вечернем поединке субботы белорусы по буллитам одолели сборную Финляндии. Белорусская сборная забила самый быстрый гол на нынешнем мировом первенстве, поразив ворота финнов уже на 5-й секунде игры. В дальнейшем финны больше атаковали, но блестяще сыграл голкипер сборной Белоруссии Андрей Мезин, который лишь однажды не справился с броском соперников. В серии буллитов удача улыбнулась белорусам.

Финляндия – Белоруссия – 1:2 ШБ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 - Демагин (Грабовский) - 00:05; 1:1 - Нискала (Нуммелин) - 33:22; 1:2 - Антоненко - 65:00 ШБ

Ранее в субботу сборная Латвии разгромила французскую сборную – 7:1, а чехи всухую обыграли словаков – 8:0.

Положение команд в группе E: Россия - 11 очков (4 матча), США - 7 (4), Латвия - 7 (4), Швеция - 4 (3), Швейцария - 4 (3), Франция - 0 (4).
Положение команд в группе F: Канада - 9 очков (3 матча), Финляндия - 9 (4), Чехия - 6 (4), Белоруссия - 6 (4), Словакия - 2 (4), Норвегия - 1 (3).