Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Петербург радушно встретил болгарских писателей

В Санкт-Петербурге в рамках IV Международного книжного салона с 23 по 26 апреля прошли «Дни болгарской литературы», призванные познакомить российских читателей с творчеством современных болгарских писателей, активизировать обсуждение профессиональных литературных проблем и особенностей российско-болгарских взаимоотношений и сотрудничества. Мероприятие, приуроченное к году Болгарии в России, нацелено на укрепление двух родственных славянских культур.

Стартовали «Дни болгарской культуры» 23 апреля круглым столом русских и болгарских писателей, на котором выступили со стороны России Президент русского ПЕН-центра, объединяющего профессиональных писателей, редакторов и переводчиков, работающих в различных жанрах художественной литературы (ПЕН — это аббревиатура от английских слов «поэт», «эссеист», «новеллист», складывающаяся в слово «пен» (pen) — авторучка), Андрей Битов, Председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей Валерий Попов, писатели Андрей Арьев и Сергей Носов. Болгарскую сторону представляли Генеральный консул Республики Болгария в Санкт-Петербурге Георги Михов, известная болгарская писательница, поэтесса, драматург и сценарист Мария Станкова, культуролог, публицист, литературный критик и журналист Митко Новков, прозаик Палми Ранчев и поэтесса Сильвия Чолева. Круглый стол вела исполнительный директор Международной ассоциации «Живая классика» Марина Смирнова.

Участники мероприятия обсуждали проблему культурных связей между двумя странами, необходимость государственной поддержки для более интенсивного диалога в этой сфере, вопросы о тиражах книг болгарских авторов, их гонорарах, зарубежных переводах, роли литературных агентов. Мария Станкова предложила проект издания «забытых» русских авторов в Болгарии и в России, который был поддержан присутствовавшими.

25 апреля прошли встречи с прозаиком Палми Ранчевым и поэтессой Сильвией Чолевой, на которых писатели представили публике свои произведения – стихи и отрывки из прозы – на русском и болгарском языках. А 26 апреля писательница Мария Станкова презентовала свой роман «Лекарство от зла», а также пригласила гостей мероприятия на эксклюзивный показ фильма «Хочу его мертвым», созданного по ее сценарию.