Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Интернет задыхается от YouTube и iPlayer

В отчете, составленном Nemertes Research (уважаемым американским мозговым центром), содержится предупреждение о том, что Всемирная паутина достигла критической точки, и что даже экономической рецессии не удалось предотвратить надвигающиеся проблемы.

Уже в этом году нас ожидают неутешительные прогнозы – пользователи все чаще будут сталкиваться с регулярным "исчезновением напряжения", которое блокирует их компьютеры. Эксперты уверены – это происходит с ростом операций в киберпространстве.

Потребительский спрос начнет превышать предложение уже в начале 2010 года. Это связано с увеличением количества работающих в Сети, а также из-за роста популярности таких сайтов, как YouTube и таких услуг, как iPlayer компании Би-би-си.

Вначале это приведет к сбоям в работе компьютеров и выбиванию их из онлайнового режима на нескольких минут. Однако такие неприятности будут учащаться. С 2012 года компьютеры и ноутбуки, очень вероятно, будут работать с низкой скоростью. В итоге, Интернет превратится в "ненадежную игрушку".

Когда в 1989 году британский ученый сэр Тим Бернерс-Ли написал код, который превратил частную компьютерную сеть в World Wide Web, Интернет казался безграничным ресурсом. Однако современные проблемы говорят об ином. Размер трафика в месяц только на YouTube уже равен суммарному трафику всего Интернета в 2000 году.

Другие, так называемые "чистые бомбы", которые изучали эксперты Nemertes, – это iPlayer, позволяющий зрителям смотреть высокочастотные телеканалы на своих компьютерах. В феврале было зарегистрировано более 35 миллионов запросов на различные телешоу. iPlayer в настоящее время достигает 5 процентов от всего Интернет-трафика Великобритании.

Аналитики оценивают этот трафик в эксабайтах, квадриллионах килобайт. Один эксабайт по своей емкости равен 50.000 лет данных в формате DVD.

Ежемесячный трафик в Интернете составляет сегодня около восьми эксабайтов. Недавнее исследование университета Миннесоты показывает, что трафик растет на 60 процентов в год (в расчёт не взяты планы по расширению доступа к Интернету в Китае и Индии).