Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Руководитель знаменитого Театра кошек отмечает юбилей

Художественный руководитель единственного в своем роде московского Театра кошек Юрий Куклачев сегодня отмечает свой юбилей. С 60-летием его уже тепло поздравил Президент РФ Дмитрий Медведев. Он отметил «трудолюбие и незаурядный талант» артиста, которые позволили ему создать столь уникальный Театр кошек, в котором представлено множество цирковых жанров. И не случайно спектакли этого театра, по словам российского президента, «отмечены самыми престижными международными наградами и пользуются огромной популярностью у зрителей».

Несмотря на то, что эксперты считают Куклачева «родоначальником гуманной дрессуры кошек», сам он себя дрессировщиком не считает. Созданная им методика работы с кошками является уникальной и основана на «добрых намерениях». По словам самого артиста, главное – понять, какой трюк хочет выполнить сама кошка, и помочь ей в этом. Сейчас в Театре кошек живут и работают 120 хвостатых артистов.

В наши дни фактически возглавляет его старший сын Куклачева – Дмитрий. Он разработал только собственные трюки и уже имеет высокую репутацию в творческой среде. А младший сын создал не так давно Новый театр классического балета и пантомимы Владимира Куклачева, который к юбилею его отца подготовил своеобразное представление в подарок и покажет его завтра на своей сцене.

Свою артистическую карьеру юбиляр начал фактически после окончания в 1971 году Московского государственного училища циркового и эстрадного искусства, где начинающий артист цирка освоил эквилибр, акробатику, жонглирование. Однако свой Театр кошек Куклачев смог открыть только в 1990 году. В 2007 году была предпринята попытка рейдерского захвата его театра, но ему очень помог Иосиф Кобзон.

Именно он и другие близкие друзья артистической семьи Куклачевых (например, Геннадий Хазанов, с которым Юрий Куклачев вместе учился) соберутся сегодня в театре, чтобы поздравить его главу с юбилеем. Предполагается, что ему в этот день будет также торжественно вручен членский билет Союза писателей России за серию книг для детей. Среди его произведений такие книги, как «Мои любимые кошки», «Кошкин дом», «Юрий Куклачев и его 120 кошек», а также пособие для студентов циркового училища «Если хочешь быть клоуном».