Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

Купить православную литературу христианская литература купить.

 

Интернет против книги: 6:6

Вопрос «убьёт ли книгу интернет?» волнует людей во всём мире уже много лет. Одни отвечают: «Да, безусловно», другие предлагают не спешить с ответом. Окончательного, самого точного прогноза пока не дал никто. Предлагаем вашему вниманию по шесть наиболее весомых аргументов в пользу каждой из этих версии. Составьте собственное мнение!

Интернет лучше книги:

1. Информацию в интернете можно получить бесплатно. (Халява - друг студента! Вот так и отнимается кусок хлеба у автора!).

2. Поиск текстов в интернете значительно проще, чем поиск книг в магазинах. (Кого не раздражали чопорные тётки в книжных супермаркетах или библиотеках?!).

3. Книгу, скачанную в интернете, можно читать на любом компьютере (дома, на работе, по дороге – если есть КПК), а еще можно переслать друзьям по почте. (На КПК можно ещё и музыку параллельно слушать!).

4. Тексты в электронном виде удобно использовать в работе – цитировать, копируя и вставляя по мере необходимости, используя простое и давно всем известное сочетание клавиш Ctrl+C, Ctrl+V.

5. Публикация в интернете значительно проще, чем издание бумажной книги, поэтому до пользователей «всемирной паутины» быстрее доходит информация. (А быстрее всех – пиратские копии!).

6. В интернете могут публиковаться начинающие авторы, чьи творения только ждут читательской оценки. Кроме того, в сети публикуются узкоспециальные тексты, которые не могут иметь коммерческого успеха на книжном рынке, но очень нужны тесной прослойке профессионалов. (Поэтому число интернет-писателей приближается к количеству пользователей!).

Книга лучше интернета:

1. Книгу гораздо удобнее читать: её можно взять с собой на кухню, в ванную, в кровать, на прогулку в лесопарк, на пляж, не опасаясь при этом, что она повредится или будет украдена (книга стоит намного меньше КПК или ноутбука).

2. Чтение с экрана компьютера (любого) портит зрение; книга в этом смысле - гораздо более здоровый способ получения информации. (Особенно если по роду профессиональной деятельности вы и так проводите целый день за ПК!).

3. Книга вещественна, а потому ценность её как подарка гораздо выше (вам же не придёт в голову дарить приятелю на день рождения текстовый файл или ссылку на сайт!). (В конце концов, книгу можно обвязать розовой ленточкой!).

4. Информация в интернете нестабильна – она в любой момент может быть изменена или стёрта. Если вы пишете серьёзную научную работу, вам лучше ссылаться на книгу, у которой есть индивидуальный код ISBN. (Да, книга имеет стопроцентную защиту от хакеров и от вредных админов, которые всегда удаляют самую ценную информацию!).

5. Издательства никогда не публикуют книжные новинки в интернете. А качество пиратских текстов оставляет желать лучшего. (Сразу вспоминаются пиратские копии первых видеофильмов, где гнусавый голос пытался переводить английские крепкие выражения).

6. Когда в мир пришёл кинематограф, многие люди тоже говорили о «смерти театра». Однако сегодня, спустя более 100 лет, мы видим, что театр жив, в форме театрализованного шоу даже значительно расширив своё влияние. Так и книга: она продолжает жить и в своей новой форме – «электронная книга». И вскоре сможет даже немного потеснить интернет. Особенно когда с авторским правом в сети наконец-то наведут порядок!

Материал подготовил Сергей Харцизов, издательство «Книжный мир»