Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

30 марта. Тайны дня

Сегодня переход от четвертого к пятому лунному дню. А Луна переходит из созвездия Телец в знак Близнецы. Этот переход обуславливает противоречивость нынешнего дня. Так, четвертый лунный день предназначен для уединения, спокойного обдумывания решений (кстати, древние астрологи именно этот день считали днем грехопадения человека, когда тот весьма необдуманно вкусил плода от Древа Познания). А вот пятый лунный день удачен для защиты своих взглядов и принципов, долгих поездок.

Сегодня благоприятными будут занятия торговлей, цветоводством, прогулки на природе. Находятся давно пропавшие вещи. Однако стоит обратить особое внимание на состояние своего здоровья. Кстати, та же древняя астрология считает, что сегодня чуть ли не единственный день в году, когда вся съеденная пища благополучно «сгорает» при работе организма. Так что можно наесться до отвала даже тем, кто помешан на строгих диетах. Хорошими приметами считаются разлитая вода, дождь.

Именинники сегодняшнего дня – Алексей, Макар. По народным приметам, сегодняшний день – это день Алексея Теплого. Если в этот день тепло, то и весна будет теплой. На Руси именно в этот день выставляли ульи.

1934 год. Газета «Правда» впервые употребила фразу «ТАСС уполномочен заявить».

1969 год. Сборная СССР по хоккею в седьмой раз подряд стала чемпионом мира.

1970 год. На экраны вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни», ставший в России культовым.

1981 года. В СССР впервые введено летнее время. Президент США Рональд Уилсон Рейган стал мишенью для покушения на неготеррориста.

Сегодня родились: американский актер и режиссер Уоррен Битти (1937); знаменитый гитарист Эрик Клептон (1945); певица Лайма Вайкуле (1954).