Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

18 марта. Тайны дня

Цитата дня: Если человек готов хоть что-то делать, он найдет много способов преодолеть опасность.
Сократ

Сегодня двадцать второй лунный день. Луна в знаке Козерога.

Не самый удачный день для многих дел. Поэтому рекомендуется сегодня не столько работать, сколько накапливать знания и совершенствовать навыки. Противопоказана диета и общение с большим количеством людей. Сны, особенно цветные, скорее всего, сбудутся.

1314 год. По приказу французского короля Филиппа IV Красивого в Париже сожжен на костре магистр ордена тамплиеров Жак де Моле. Существует легенда, что перед смертью он проклял людей, подписавших ему смертный приговор – короля, его советника и папу Римского. Все они не прожили и года после казни де Моле.

1871 год. В столице Франции к власти пришла Парижская Коммуна – первый в мире образец диктатуры пролетариата. Она существовала 72 дня, после чего была жестоко подавлена.

1900 год. Основан голландский футбольный клуб «Аякс».

1960 год. Первый выход в эфир телепередачи «Телевизионный клуб кинопутешествий». До 1973 года ее вел Владимир Шнейдеров, а затем – Юрий Сенкевич. «Клуб путешественников» является старейшей программой российского телевидения, о чем свидетельствует запись в Книге рекордов Гиннеса.

1965 год. Состоялся первый в истории человечества выход в открытый космос. Его совершил советский космонавт Алексей Леонов.

Сегодня родились: русский композитор Николай Римский-Корсаков (1844); русский философ Николай Бердяев (1874); американский писатель Джон Апдайк (1932); директор детского юмористического журнала «Ералаш» Борис Грачевский (1949); режиссер Люк Бессон (1959); фигурист Алексей Ягудин (1980); актрисы Ольга и Татьяна Арнтгольц.

Именины: Адриан, Георгий, Давид, Иван, Кирилл, Константин, Марк, Николай, Федор, Ираида.