Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

1 марта. Тайны дня

Цитата дня: Истинная радость - серьезная штука.
Сенека Луций Анней

Сегодня шестой лунный день. Луна в знаке Тельца.

Этот день приносит удачу и счастье, однако если человек задумал что-то недоброе в отношении окружающих, его ждет неотвратимое наказание. Сегодня хорошо искать пропавшие вещи. Если хотите, чтобы сон сбылся, никому о нем не рассказывайте.

Сегодня последний день Масленицы, Прощеное воскресенье. Согласно древнему обычаю, православные христиане в этот день просят у окружающих прощения за вольные и невольные обиды, нанесенные им в течение года.

Сегодня Всемирный день кошек. Эти красивые и грациозные животные живут с человеком на протяжении тысячелетий. Они дарят нам уют, теплоту и ласку. Недаром издавна было принято в новый дом первой впускать кошку. Первый в мире клуб любителей кошек был зарегистрирован в конце девятнадцатого века. Тогда же появились первые стандарты пород.

Нельзя не сказать и о том, что сегодня – первый день весны. Мы все радуемся ее наступлению. А вот в Болгарии, Молдавии и Румынии этот день отмечается особо. Например, в Болгарии дарят друг другу мартеницы – украшения, сделанные из красных и белых нитей.

1555 год. Мишель Нострадамус опубликовал книгу своих предсказаний.

1810 год. В манифесте императора Александра I было объявлено о присоединении Абхазии к России.

1930 год. Основан Московский авиационный институт.

1991 год. На территории Советского Союза прошла первая политическая забастовка. Шахтеры Донбасса требовали отставки главы государства Михаила Горбачева.

1995 год. В подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице был застрелен первый генеральный директор ОРТ, известный телеведущий и тележурналист Влад Листьев. Его смерть потрясла всю страну. Второго марта все телепередачи были прекращены. Показывался портрет Листьева со словами «Владислав Листьев убит». Заказчики убийства и его исполнитель не найдены до сих пор. Влад Листьев похоронен на Ваганьковском кладбище. Проводить его в последний путь пришли десятки тысяч человек.

Сегодня родились: композитор Евгений Дога (1937); актер Борислав Брондуков (1938); актриса Ирина Купченко (1948); поп-певец, участник дуэта Modern Talking Томас Андерс (1963); актриса и фигуристка Анна Семенович (1980).

Именины: Даниил, Илья, Макар, Павел, Памфил, Порфирий, Самуил, Юлиан.