Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Как разбавить усталость

Бывают дни, когда вы чувствуете страшную усталость без видимых причин, хотя накануне вы хорошо выспались. Кажется, что какие-то невидимые вампиры высасывают из вас энергию. Если удастся их распознать, то можно справиться с ними.

Дуэль углеводов и белков
Если в вашем рационе много углеводов и мало белка, то усталость может напомнить о себе уже днем. Дело в том, что углеводы повышают уровень вырабатываемого мозгом серотонина (который, кстати, оказывает успокаивающее воздействие). Белок ограничивает его производство и противодействует сонливости. Не следует уменьшать количество углеводов или увеличивать потребление белка, важно чтобы они в вашем рационе были сбалансированы.

Отоспимся на том свете
Есть люди, которые любят повторять эту фразу. Однако большинство из нас все же надеются на субботу. У каждого человека есть биологические часы, которые определяют периоды бодрствования или сна. Если вы обычно встаете в семь, а по выходным спите до полудня, то, нарушив работу своих биологических часов, будете чувствовать себя еще более усталым.

Это частично связано с выделением кортизола (гормона «бодрствования»). У "жаворонков" он начинает вырабатываться между тремя и четырьмя часами утра и достигает пика к 11-ти часам. Оставаясь в постели позже этого часа, вы подавляете процесс выработки кортизола. Это погружает мозг в полусонное состояние по выходным. Полезнее раньше ложиться, чем позднее вставать. Биологические часы будут в полном порядке, если просыпаться каждое утро приблизительно в одно и то же время.

Ноги вверх
Причиной сильной усталости может быть и гипотония – периодическое понижение кровяного давления, часто называемая "вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу". Она постоянный спутник многих людей с синдромом хронической усталости. Если вас беспокоит головокружение от длительного стояния на ногах или приема горячего душа, если вы подвержены обморокам – пройдите обследование.

Тест довольно прост: врач кладет вас на кушетку и поднимает изголовье под углом 70 градусов. Это имитирует долгое стояние на ногах. Если через несколько минут, вы почувствуете головокружение или тошноту – давление начнет снижаться, а это означает, что вы подвержены этому заболеванию.

Заправьте полный "бак" воды
Лечение заключается в стабилизации кровяного давления. Этого можно добиться простым добавлением к диете соли и жидкости (возможно, приема лекарственных препаратов, помогающих почкам задерживать натрий).

Специалисты считают, что если человека мучает жажда, то это значит, что он теряет значительное количество жидкости. С понижением уровня жидкости в организме вы ощущаете спад физической активности. Это объясняется тем, что нехватка воды уменьшает объем крови, что приводит к усталости. Так что если вы ведете активный образ жизни – пейте по восемь-десять стаканов воды в день.

Некоторые лекарства от простуды и сиропы от кашля также могут вызывать сонливость. Но «пожирателями» вашей жизненной энергии могут стать и другие из знакомых нам лекарств. Это ряд медикаментов, регулирующих давление, и даже некоторые мочегонные средства. Поэтому всегда спрашивайте у врача, могут ли назначенные им препараты быть причиной недомогания.

Красное и желтое
Стресс тоже друг усталости. Под его воздействием вы напрягаете мускулы не меньше, чем на заготовке дров. Страх заставляет вас задерживать дыхание, ограничив доступ кислорода. Это тоже может привести к переутомлению. Попробуйте в стрессовой ситуации закрыть глаза и попытаться представить себя в спокойной обстановке. Если это трудно сделать, значит, вы сгорбились за компьютером или столом.

Проблемы со зрением тоже вызывают усталость. Во время работы за компьютером или с бумагами каждый час делайте пятиминутную паузу. Даже окружающие вас предметы могут оказывать определенное влияние. Мрачные цвета вызывают усталость и депрессию. Добавьте теплых красок: желтую, оранжевую и особенно красную.

Если вы хотите быстро избавиться от усталости – сфокусируйте зрение на чем-нибудь красном. Достаточно положить рядом с собой всего несколько предметов этого цвета ( но не переусердствуйте!). Иначе эта "подруга" (Усталость) будет тут как тут.