Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

19 февраля. Тайны дня

Цитата дня: Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду.
Отто фон Бисмарк

Сегодня двадцать четвертый лунный день. Луна в знаке Козерога.

При составлении планов на сегодняшний день учитывайте, что первая половина дня неблагоприятна, поэтому все важные дела делайте после обеда. Воздержитесь от рискованных шуток и безделья. Сегодня не рекомендуется делать татуировки и прокалывать уши.

Сегодня Всемирный день китов. Он отмечается с 1986 года. Именно тогда был введен запрет на китовый промысел, поскольку за двести лет охоты на китов их поголовье катастрофически уменьшилось. Сейчас морские гиганты находятся на грани исчезновения. В этот день по всему миру проводятся акции в защиту не только китов, но и других морских млекопитающих.

1855 год. Французский ученый Ле Верье составил первую в мире карту погоды.

1861 год. Император Александр II издал «Манифест об отмене крепостного права», тем самым положив начало формирования капитализма в России.

1899 год. Основан Санкт-Петербургский политехнический институт. В настоящее время он носит название «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

1954 год. Президиум Верховного Совета СССР принял решение о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

1986 год. Начала работу советская орбитальная станция «Мир».

2008 год. Кубинский лидер Фидель Кастро объявил о своём уходе из большой политики в связи с болезнью.

2008 год. Умер российский рок-музыкант, поэт, лидер панк-рок группы «Гражданская оборона» Егор Летов. Смерть музыканта произошла во сне от острой сердечной недостаточности.

Сегодня родились: польский астроном Николай Коперник (1473); армянский писатель Ованес Туманян (1869); писатель Юрий Олеша (1899); актриса Алла Ларионова (1931); певец и композитор Юрий Антонов (1945); японский писатель Рю Мураками (1952).

Именины: Анатолий, Арсений, Василий, Дмитрий, Иван, Максим, Севастьян, Юлиан, Кристина, Мария, Марфа.