Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

В Санкт-Петербурге скоро стартует "Петрушевский фестиваль"

Совсем скоро, 18 февраля, в Санкт-Петербурге стартует посвященный творчеству признанного классика современной литературы Людмилы Петрушевской «Петрушевский фестиваль». Организатор фестиваля - Международная Ассоциация центров современной культуры «Живая классика» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по печати Санкт-Петербурга – ставит перед собой интересную задачу, а именно: показать все грани творчества Петрушевской. А «показывать», несомненно, есть что.

Современный читатель знает Людмилу Стефановну как яркого писателя (на книжных полках магазинов и квартир радуют глаз «Номер Один, или В садах других возможностей», «Пограничные сказки про котят», «Черная бабочка» и др.), необычную поэтессу (взять хотя бы «Парадоски. Строчки разной длины»), театрал – как опытного драматурга (ее пьесы ставили О. Ефремов, М. Захаров, Р. Виктюк и многие другие), актрису, певицу… Даже наши дети знакомы с ее творчеством, сами того не ведая, ведь Петрушевская – еще и мультипликатор (по ее сценариям поставлены мультфильмы Лямзи-тыри-бонди, злой волшебник, Краденое солнце, Сказка сказок и др.; а еще она рисует собственные мультики в Студии ручных работ).

В программе Фестиваля запланированы такие мероприятия, как
- Персональная выставка живописи Людмилы Петрушевской и презентация детского проекта «Домик Поросенка Петра» в Музее А. Ахматовой,
- Показ спектакля «Московский хор» в Малом драматическом театре,
- Премьера спектакля «Черное пальто» в ТЮЗе им. Брянцева, кабаре Л. Петрушевской в Театре Эстрады,
- «Я болею за Швецию», «Любовь» - 20 лет спустя! Актерский вечер. Пьесы Л. Петрушевской в постановке З. Корогодского в театре им. Ленсовета,
- Конкурс театральных студенческих постановок по произведениям Л. Петрушевской в Музее А. Ахматовой в Фонтанном Доме и многое другое.

«Петрушевский фестиваль» будет радовать жителей Санкт-Петербурга до 8 марта. Так что даже самые занятые смогут вырваться из круга будничных забот, чтобы стать ближе к творчеству, сказке и фантазии.