Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

11 февраля. Тайны дня

Цитата дня: Для некоторых свобода обозначает возможность делать то, что хочется; для большинства же - это право не делать того, чего не хочется.
Эрик Хоффер

Сегодня шестнадцатый лунный день. Луна в знаке Девы.

День обещает быть довольно напряженным. Возможен резкий упадок сил и настроения, конфликты с окружающими. Однако вечер будет исключительно благоприятным для решения важных вопросов и общения. Сегодня хорошо ухаживать за кожей лица. Обратите внимание на те косметические средства, в состав которых входят экстракты растений.

Сегодня исполняется год нашему сайту. Коллектив «Интерновости» поздравляет и себя, и читателей с этой замечательной датой. Мы очень рады, что за столь короткий период времени у нас появилось так много постоянных пользователей. Надеемся как можно чаще видеть вас на страницах нашего ресурса. А для того, чтобы вам было интересно к нам заходить, обещаем, что захватывающих материалов будет все больше и больше.

Сегодня наши предки славяне отмечали Велесов день – середину зимы. С этим праздником было связано множество обрядов. Например, женщины в этот день пили крепкий мед, для того чтобы «коровы были ласковые», а затем били своих мужей – «чтобы волы были послушные».

1720 год. Крепостной плотник Ефим Никонов приступил к строительству «потаенной лодки», которая стала первой российской субмариной. Недостаток знаний, опыта и необходимых материалов не позволил Никонову построить действительно работающую подводную лодку, однако начало было положено.

1829 год. Русский дипломат, писатель и композитор Александр Грибоедов погиб в Тегеране от рук религиозных фанатиков, которые ворвались в здание российского посольства.

1943 год. По приказу Сталина в СССР начались работы по созданию атомной бомбы.

1971 год. Советским Союзом, США и Великобританией был подписан «Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия».

Сегодня родились: американский изобретатель Томас Эдисон (1847); писатель Виталий Бианки (1894); актриса Любовь Орлова (1902); американский писатель Сидни Шелдон (1917); юный партизан Великой Отечественной войны, разведчик, Герой Советского Союза Валя Котик (1930); актриса Дженнифер Энистон (1969); вокалист группы Linkin Park Майк Шинода (1977).

Именины: Герасим, Дмитрий, Иван, Игнатий, Константин, Леонтий, Роман, Юлиан