1917-1941

Кубок Федерации-2009: Сборная России повела 2:0

В субботу женская сборная России по теннису повела со счетом 2:0 в матче против национальной команды Китая в четвертьфинале Кубка Федерации. Теперь для попадания в полуфинал соревнования в оставшихся трех матчах российским девушкам достаточно одержать всего лишь одну победу.

Первыми на корт в субботу вышли седьмая ракетка мира Светлана Кузнецова и Янь Цзы, занимающая 119-ю строчку в рейтинге WTA. В первом сете россиянка не испытала никаких проблем и вполне заслуженно победила — 6:2. Однако во второй партии, как это нередко случается со Светланой, она на некоторое время потеряла концентрацию, и в скором времени счет на подаче российской спортсменки стал 0:40 при 1:4. В этот момент Светлана Кузнецова «проснулась», заиграла так, как умеет и завершила сет в свою пользу — 6:4.

Во втором матче дня сыграли четвертая в мире Елена Дементьева с Чжан Шуай, занимающей 273 место в рейтинге Женской теннисной ассоциации. Елена долго входила в игру, из-за чего китаянка на некоторое время почувствовала, что сможет дать бой одному из лидеров мирового тенниса. Однако когда российская теннисистка заиграла в свою игру, контраргументов китайская спортсменка не нашла. Итог — 6:3, 6:0 в пользу Дементьевой и 2:0 в пользу сборной России после первого дня.

Сегодня Елена Дементьева сыграет с Янь Цзы, а Светлана Кузнецова с Чжан Шуай, после чего состоится парная встреча Анна Чакветадзе/Алиса Клейбанова — Сунь Тянь-Тянь/Янь Цзы. Однако регламент турнира разрешает производить замены, напоминает Чемпионат.ру, поэтому можно ожидать и другие варианты.