Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

6 февраля. Тайны дня

Цитата дня: Старость не защищает от любви, но любовь защищает от старости.
Коко Шанель

Сегодня двенадцатый лунный день. Луна в знаке Рака.

Двенадцатый лунный день астрологи называют несчастливым и неудачным, поэтому все важное оставьте на другой день. Отложите также визит в парикмахерскую – ни прическа, ни маникюр, сделанные сегодня, не доставят вам удовольствия. Не стоит также покупать одежду и обувь. Зато если у вас есть какие-то обновки, купленные ранее, сегодня самое время их надеть.

Сегодня День святого Аманда. А поскольку святой Аманд является покровителем виноделия, то сегодня праздник всех барменов, виноделов и рестораторов.

Сегодня во всем мире празднуют День Боба Марли, ямайского музыканта, певца и композитора. Он родился 6 февраля 1945 года. Ранее его день рождения отмечался только на его родине – на Ямайке, однако в последнее время День Боба Марли стал популярен во многих странах мира. Музыкальный стиль регги ассоциируется прежде всего с его именем.

1900 год. Впервые в мире русский учёный Александр Степанович Попов передал по радио сигнал бедствия в море.

1930 год. Открылся Центральный академический театр Советской Армии.

1945 год. В Лондоне создана Всемирная федерация профсоюзов.

1952 год. В Великобритании взошла на престол Елизавета II. В настоящее время она является королевой и главой государства Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, а также главой 15 государств Содружества Наций.

1958 год. В Мюнхене потерпел катастрофу самолёт с футбольной командой «Манчестер Юнайтед» на борту. Погибло 23 человека, из них восемь – футболисты «Манчестера».

2004 год. В вагоне поезда московского метро на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» произошел мощный взрыв. В результате погибло 39 человек, ранено 120.

Сегодня родились: английский поэт Кристофер Марло (1564); 40-й президент США Рональд Рейган (1911); любовница Адольфа Гитлера Ева Браун (1912); французский режиссер Франсуа Трюффо (1932); композитор и продюсер Игорь Матвиенко (1960); лидер группы Чиж и Ко Сергей Чиграков (1961); продюсер Константин Эрнст (1961); мультипликатор, «папа» Масяни Олег Куваев (1967); солист группы Король и Шут Андрей Князев (1973).

Именины: Герасим, Денис, Николай, Павел, Тимофей, Ксения, Оксана.