Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

2 февраля. Тайны дня

Цитата дня: Три вещи нельзя скрыть: солнце, луну и истину.
Будда

Сегодня восьмой лунный день. Луна в знаке Тельца

День удачен для различных поездок. Однако он плох для начала новых дел и для всяческих преобразований. Все, что вы сегодня затеете нового, не принесет ни морального, ни материального удовлетворения. Посвятите как можно больше времени семье.

Сегодня один из самых замечательных Дней воинской славы России – годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Сталинградская битва – одно из величайших событий Второй мировой войны. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Суммарные потери сторон составили более двух миллионов человек. С победы при Сталинграде началось освобождение страны и победное шествие советских войск на запад.

Сегодня в Канаде и США отмечается День сурка. По поведению этого животного можно судить, когда придет весна. Если, выбравшись из норы, сурок не видит свою тень, весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень, пугается ее и прячется назад. Следовательно, весна придет только через шесть недель. Интересно, что в Древнем Риме для этих же целей использовали ежа. Причем происходило это также 2 февраля. В США день сурка официально празднуется с 1886 года.

1238 год. Монгольский полководец хан Батый разорил Москву.

1589 год. В Москве учреждено патриаршество.

1946 год. Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин подписал указ, согласно которому Южный Сахалин и Курильские острова вошли в состав СССР.

1962 год. Астрономы наблюдали парад планет. В нем участвовали семь из восьми планет солнечной системы.

1979 год. От передозировки героина скончался Сид Вишес, самый яркий персонаж панк-группы Sex Pistols.

Сегодня родились: немецкий зоолог Альфред Брем (1829); ирландский писатель Джеймс Джойс (1882); лётчик-испытатель, Герой Советского Союза Валерий Чкалов (1904); режиссер Отар Иоселиани (1934); певица Шакира (1977).

Именины: Ефим, Захар, Лев, Инна, Римма.