Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

31 января. Тайны дня

Цитата дня: Надежда – мать дураков, что не мешает ей быть прекрасной любовницей смелых.
Станислав Ежи Лец

Сегодня шестой лунный день. Луна в знаке Овна.

Луна находится в гармоничном аспекте с Солнцем, а это значит, что всем нашим делам и начинаниям сопутствует успех. Обидно не воспользоваться такой возможностью. Беритесь за самые важные дела, общайтесь с близкими, миритесь с недругами. День хорош для косметических процедур и мероприятий по омоложению организма. Сны сбываются, но о них лучше никому не рассказывать.

Сегодня свой день рождения отмечает русская водка. Разумеется, дата условная, и история водки началась намного раньше. Однако 31 января 1865 года была защищена известная диссертация Дмитрия Менделеева «О соединении спирта с водою». Именно в ней научно обосновано оптимальная крепость водки – сорок градусов.

1714 год. Петром Первым учрежден первый российский музей – Кунсткамера в Петербурге.

1865 год. В Соединенных Штатах отменено рабство.

1918 год. Декретом Совнаркома в России введен григорианский календарь. На следующий день наступило не первое февраля, а четырнадцатое.

1990 год. В Москве на Пушкинской площади открылся первый в СССР ресторан Макдоналдс. Чтобы попасть в него, люди выстаивали километровые очереди.

1999 год. Вышла первая часть культовой серии игр Silent Hill.

Сегодня родились: французский философ Клод Гельвеций (1715); австрийский композитор Франц Шуберт (1797); летчица, Герой Советского Союза Валентин Гризодубова (1910); болгарская ясновидящая Ванга - Вангелия Пандева-Гуштерова (1911); режиссер Тенгиз Абуладзе (1924); японский писатель Кэндзабуро Оэ (1935); актер Регимантас Адомайтис (1937); художница Надя Рушева (1957); актриса Вера Глаголева (1956); певец Джастин Тимберлейк (1981).

Именины: Владимир, Дмитрий, Емельян, Иларион, Кирилл, Максим, Михаил, Николай, Ксения, Мария, Оксана, Афанасий.