Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

13 января. Тайны дня

Цитата дня: Мода проходит, стиль остается.
Коко Шанель

Сегодня семнадцатый лунный день. Луна в знаке Девы.

Сегодня Луна находится в оппозиции с Венерой, а это грозит нам повышенной обидчивостью, снижением производительности труда, финансовыми проблемами и напряженностью между любящими людьми. Нежелательно злоупотреблять спиртными напитками и переедать.

Сегодня мы празднуем самый необычный праздник – Старый Новый год. Этот календарный феномен получился благодаря смене летоисчислений – переходу с юлианского на григорианский календарь. Известно, что разница между ними составляет тринадцать дней. Интересно, что переход на другое летоисчисление не коснулся Рождества. Именно поэтому православное и католическое Рождество не совпадают. Кроме России и Украины, этот праздник отмечается также в Румынии, Грузии, Азербайджане, Казахстане и странах бывшей Югославии.

1703 год. Вышел первый номер первой российской газеты «Ведомости». В честь этого события мы сегодня отмечаем День российской печати.

1813 год. Начало освобождения Европы от владычества Наполеона. Русские войска под командованием генерал-фельдмаршала Кутузова перешли реку Неман и вошли на территорию герцогства Варшавского.

1945 год. Начало Восточно-Прусской наступательной операции Советской Армии.

1953 год. В Советском Союзе прошли первые аресты по так называемому «делу врачей». Высокопоставленных врачей обвиняли в заговоре с целью убийства советских лидеров. Кампания закончилась после смерти Сталина, после чего обвинения с подозреваемых были сняты.

Сегодня родились: русский химик Николай Бекетов (1827); философ-мистик Георгий Гурджиев (1872); писатель Аркадий Вайнер (1931); певец Алексей Глызин (1954); актер Орландо Блум (1977).

Именины: Петр.