Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

11 января. Тайны дня

Цитата дня: Слава богу, что на вранье нет пошлин! Ведь куда бы какое всем было разорение.
Денис Фонвизин

Сегодня пятнадцатый (после 16:51 шестнадцатый) лунный день. Луна в знаке Льва.

Полнолуние всегда несет нам испытания. Во всех делах следует соблюдать осторожность, поскольку неверные действия могут обернуться убытками и конфликтами. Будьте сдержанны и терпеливы с окружающими. Ограничьте количество потребляемой жидкости. Рекомендуется употребление мочегонных средств и диета с целью похудания.

Сегодня Всемирный день «спасибо». Он напоминает нам о том, что слова благодарности помогают нам укреплять хорошие отношения с другими людьми. Всем известно, что слово «спасибо» происходит от словосочетания «спаси бог», однако не все знают, что его нельзя произносить в состоянии раздражения, используя сарказм и отрицательные эмоции, иначе его положительная энергетика преобразуется в отрицательную.

1569 год. В Лондоне состоялась первая в мире государственная лотерея. Местом ее проведения стал собор Святого Павла.

1669 год. На Сицилии произошло извержение вулкана Этна. При этом погибло более 27 тысяч человек. Лава и камни настолько изменили ландшафт, что дома, до этого находившиеся у самого моря, оказались в двух километрах от него.

1864 год. В Лондоне открылся вокзал Чаринг Кросс.

1917 год. На территории России был создан первый заповедник — Баргузинский. Поэтому сегодняшний день с 1997 года отмечается как День заповедников.

1922 год. Впервые инъекция инсулина помогла человеку, страдающему диабетом. Им стал 14-летний подросток из Канады.

1960 год. В Звездном городке Московской области создан Центр подготовки космонавтов. С 1968 года он носит имя Юрия Гагарина.

1963 год. В Лос-Анджелесе открылась первая дискотека. Она называлась Whisky-A-Go-Go.

1994 год. Начал работу новый парламент России — Федеральное собрание, избранный 12 декабря 1993 г. и состоящий из двух палат: верхней — Совета Федерации и нижней — Государственной думы.

Сегодня родились: швейцарский химик, открывший наркотик ЛСД Альберт Хофманн (1906); актер Георгий Тараторкин (1945); гитарист группы No Doubt Том Дюмонт (1968); актриса Аманда Пит (1972); телеведущий Андрей Малахов (1972).

Именины: Вениамин, Георгий, Иван, Марк, Фаддей, Анна, Варвара, Евдокия, Наталья.