Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

26 декабря. Тайны дня

Цитата дня: Жена, которая не в состоянии влиять на своего мужа, - это гусыня. Жена, которая не хочет на него влиять, - святая.
Мария фон Эбнер-Эшенбах

Сегодня двадцать девятый лунный день. Луна в знаке Козерога.

Двадцать девятый лунный день считается несчастливым. Не предпринимайте ничего нового, занимайтесь домом и хозяйством. Избегайте темноты и темных помещений. В этот день возможны ссоры и конфликты, поэтому старайтесь их не допускать: они могут затянуться на долгое время. Соблюдайте осторожность во всем. Велика опасность различных травм и происшествий.

1825 год. В Санкт-Петербурге состоялось восстание декабристов — закончившаяся неудачей попытка государственного переворота. Восстание было жестоко подавлено: убито около 1270 человек, среди них женщины и дети, арестовано более 260 человек. Руководители восстания казнены.

1933 год. Американец Эдвин Армстронг запатентовал FM-радио - частотную модуляцию, которая применяется для высококачественной передачи звукового сигнала в радиовещании.

1979 год. Отрядом советского спецназа захвачен президентский дворец Амина в Кабуле (Афганистан).

1991 год. Над Кремлем вместо красного флага поднят российский триколор.

2004 год. Произошло землетрясение в Индийском океане, эпицентр которого находился к северу от острова Симеулуе. Это стихийное бедствие стало самым смертоносным в истории человечества. В результате землетрясения поднялась гигантская волна, которая уничтожила огромное количество людей в Индонезии, Шри-Ланке, Индии, Таиланде и других странах. Точное количество жертв неизвестно, однако по разным оценкам оно составляет от 225 000 до 234 000 человек.

Сегодня родились: председатель ЦК Компартии Китая Мао Цзэдун (1893); актер Валерий Приёмыхов (1943); актер Михаил Боярский (1949); барабанщик группы «Metallica» Ларс Ульрих (1963); актер и вокалист группы «30 Seconds To Mars» Джаред Лето (1971).

Именины: Александр, Аркадий, Арсений, Владимир, Гавриил, Герман, Евгений, Иван, Николай, Орест, Аза, Анастасия.