Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

16 декабря. Тайны дня

Цитата дня: Война - всего лишь трусливое бегство от проблем мирного времени.
Томас Манн

Сегодня девятнадцатый лунный день. Луна в знаке Льва

Активность, оптимизм и склонность к красивой жизни – вот чем характеризуются дни, когда Луна пребывает во Льве. Астрологи советуют именно сейчас запасаться подарками на Новый год. А вот вещи повседневного использования сегодня покупать не стоит. Сегодня не стоит критиковать начальство и начинать долгосрочные проекты.

1773 год. Произошло знаменитое «Бостонское чаепитие». Американские колонисты в костюмах индейцев выбросили в Бостонскую гавань ящики с чаем в знак протеста против налога на чай, введённого Великобританией.

1916 год. Группой заговорщиков был убит Григорий Распутин, крестьянин, который приобрел необъяснимое влияние на царскую семью. Многие современники и историки считали, что сам факт нахождения рядом с царской семьей «юродивого» позорил ее.

1942 год. Гитлер отдал приказ об уничтожении всех партизан на территории Советского Союза и Балкан.

1966 год. В Пекине опубликован так называемый «Цитатник Мао», Во времена культурной революции это была единственная книга, разрешенная в Китае.

1986 год. В СССР произошли первые межнациональные столкновения. Они начались в Алма-Ате, и их причиной послужило назначение Г.Колбина первым секретарем ЦК КП вместо Д.Кунаева.

1997 год. После того, как по японскому телевидению показали одну из серий про покемонов, в больницы по всей Японии было доставлено более 600 детей с приступом эпилепсии. В злополучной серии был показан эпизод с быстрым мельканием красного и синего цвета глаз одного из персонажей.

Сегодня родились: немецкий композитор Людвиг ван Бетховен (1770); английская писательница Джейн Остин (1775); русский художник Василий Кандинский (1866); русский генерал Антон Деникин (1872); Георгий Свиридов (1915); английский писатель Артур Кларк (1917); американский писатель Филип К. Дик (1928); композитор Родион Щедрин (1930); шведский композитор, участник группы АББА Бенни Андерссон (1946); телеведущий Юрий Николаев (1948).

Именины: Андрей, Гавриил, Георгий, Иван, Николай, Федор.