Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

15 декабря. Тайны дня

Цитата дня: Выходя замуж, девушка меняет внимание многих мужчин на невнимание одного.
Хелен Роуленд

Сегодня восемнадцатый лунный день. Луна в знаке Льва

День может быть удачным, однако эта удача потребует определенных усилий с вашей стороны. Не стоит расслабляться и пускать дело на самотек. Постарайтесь посмотреть на себя со стороны и отказаться от своих иллюзий. Сегодня хорошо проводить очищение кожи, массаж. Мясную пищу употреблять не стоит.

Сегодня - День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Каждый год в России погибают от 10 до 20 журналистов. Это может быть как гибель в горячей точке, так и в мирной обстановке – от рук людей, несогласных с позицией репортера.

1593 год. В Голландии запатентована ветряная мельница с коленчатым валом.

1791 год. В США ратифицирован Билль о правах, позже составной частью конституции этой страны.

1938 год. При проведении первого вылета на самолёте И-180 погиб знаменитый летчик-испытатель, Герой Советского Союза Валерий Чкалов. Самолет, мотор которого заглох, мог бы дотянуть до аэродрома, однако летчик врезался в высоковольтную опору, поскольку боялся, что машина упадет на дома, в которых находились люди.

1939 год. В Атланте состоялась премьера фильма «Унесенные ветром». Именно в этом городе происходит основное действие картины.

1963 год. Советскому вратарю Льву Яшину присужден «Золотой мяч» и титул лучшего футболиста Европы.

1977 год. В Париже погибает драматург, автор и исполнитель собственных песен Александр Галич. Причиной его смерти стал несчастный случай - удар электрическим током от радиоаппаратуры.

Сегодня родились: французский инженер-строитель, создатель Эйфелевой башни Александр Эйфель (1832); создатель языка эсперанто Людовик Заменгоф (1959); председатель Госдумы РФ Борис Грызлов (1950); шоумен Борис Угольников (1962).

Именины: Андрей, Борис, Владимир, Иван, Кирилл, Матвей, Николай, Сергей, Степан, Маргарита, Мария, Мирра, Тамара, Афанасий.