Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

21 ноября. Тайны дня

Цитата дня:
Другом настоящим
может быть лишь тот,
Кто помнит день рожденья,
забывая год.

Арон Вигушин


Сегодня двадцать четвертый лунный день. Луна в знаке Девы

Луна в гармоничном аспекте с Юпитером обещает нам удачный день. Смело беритесь за все новое – успех вам гарантирован. Развлечения, подарки, хорошее настроение – вот такой день пророчат нам планеты. Люди сегодня отзывчивы и доброжелательны. Однако не стоит переедать – лишние калории сегодня легко превратятся в жир.

Сегодня Всемирный день телевидения. Его отмечают с 1996 года. Как правило, в этот день телекомпании разных стран обмениваются телепрограммами, которые посвящены общечеловеческим и культурным ценностям.

Планета отмечает сегодня Всемирный день приветствий. Этот день был придуман в семидесятые годы, в самый разгар холодной войны, двумя братьями-американцами. Смысл его в том, что мы должны доброжелательно относится друг к другу, помня о том, что все политические и национальные различия – это не столь важно. Главное – оставаться людьми.

Русская православная церковь сегодня празднует Собор Архистратига Михаила. Михайлов день считался днем прихода зимы. Это веселый и сытный праздник.

479 год до н.э. Скончался великий китайский мыслитель Конфуций. Его учение стало основой философской системы, известной как конфуцианство. Именно Конфуций сформулировал так называемое «золотое правило этики»: «Не делай человеку того, что не желаешь себе».

1620 год. Корабль «Мэйфлауэр» доставил на землю Северной Америки первых переселенцев – пуритан из Англии.

1783 год. На воздушном шаре, изобретенном братьями Монгольфье, впервые поднялись в небо люди.

1877 год. Томас Эдисон изобрел фонограф - первый прибор для записи и воспроизведения звука.

1916 год. Утонул «Британник» — корабль-близнец «Титаника». Огромный корабль натолкнулся на немецкую мину. Однако масштабы трагедии были не столь огромными, как на «Титанике», благодаря тому, что судно удалось посадить на мель. Погибло около 20 человек.

Сегодня родились: французский философ и писатель Вольтер (1694); жена декабриста, последовавшая за ним в Сибирь, Екатерина Трубецкая (1800); композитор Ян Френкель (1920); российский писатель-фантаст Ник Перумов (1963); исландская певица Бьорк (1965).

Именины: Гавриил, Михаил, Рафаил, Марфа.