Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

9 ноября. Тайны дня

Цитата дня: Медицина - искусство обманывать пациента на период, пока природа сама справится с болезнью.
Эван Эсар


Сегодня двенадцатый (после 14:52 тринадцатый) лунный день. Луна в знаке Овна.

Овен приносит нам стремление быть первыми, активность и готовность действовать. Поэтому смело беритесь за то, что вы задумали раньше. Особенно если это дела, которые можно сделать быстро, пока не прошел порыв трудиться. Не стоит решать финансовые проблемы и выяснять отношения. Неблагоприятное время для приобретения подарков, парфюмерии, модной одежды, драгоценностей.

Сегодня - Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма. Он приурочен к годовщине «Хрустальной ночи», прошедшей в Германии ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. Это первая массовая акция, направленная на физическое уничтожение евреев на территории Третьего рейха. В ходе трагических событий погиб 91 человек, сотни получили раны и увечья, тысячи подверглись унижениям и оскорблениям. Более трех с половиной тысяч человек были заключены в концентрационные лагеря Заксенхаузен, Бухенвальд и Дахау.

Однако сегодняшний день памятен для Германии не только «Хрустальной ночью». 9 ноября называют судьбоносным днем для этой страны. По необъяснимой причине в эту дату происходили очень важные события: поражение революции (1848); свержение монархии (1918); «Пивной путч» (1923); «Хрустальная ночь» (1938) и, наконец, падение Берлинской стены (1989).

1906 год. Начало аграрной реформы П. А. Столыпина. Премьер-министр Столыпин предлагал предоставить больше возможностей для того, чтобы русский крестьянин внедрял прогрессивные методы обработки земли. В частности, предполагалось упразднить общинное земледелие, переселить часть крестьян на целинные земли Сибири и выдавать зажиточным земледельцам государственные кредиты.

1932 год. В ночь на девятое ноября ушла из жизни жена Сталина Надежда Аллилуева. Ее смерть была окутана множеством легенд и домыслов. Говорили о том, что она была убита по приказу Сталина из-за того, что являлась его политическим противником. Считалось также, что он застрелил ее из ревности. Общепринятой является версия самоубийства. Аллилуева покончила с собой, не в силах выдержать чудовищных головных болей, которые преследовали ее всю жизнь из-за неправильно сросшихся костей свода черепа.

1979 год. Из-за ошибки компьютера Североамериканского Командования Авиакосмической обороны, оповестившего о ракетном ударе со стороны СССР, в США была объявлена полная боевая готовность. Только чудо спасло мир от ядерной войны.

1985 год. Победив Анатолия Карпова, Гарри Каспаров становится чемпионом мира по шахматам.

1989 год. Лидер Китая, председатель Центрального военного совета КНР Дэн Сяопин уходит в отставку.

Сегодня родились: русский писатель Иван Тургенев (1818); советский государственный и партийный деятель Михаил Калинин (1875); русский поэт Велемир Хлебников (1885); композитор Александра Пахмутова (1929); шахматист Михаил Таль (1936); итальянский футболист Алессандро Дель Пьеро (1974).

Именины: Андрей, Вилли, Иван, Максим, Николай, Степан, Терентий, Капитолина, Афанасий.