Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

2 ноября. Тайны дня

Цитата дня: В жизни всегда есть место чуду, и мы это место замечательно обходим стороной.
Владимир Борисов


Сегодня шестой лунный день. Луна в знаке Козерога.

Сдержанность в проявлении эмоций оборачивается самодисциплиной и чувством ответственности. Сегодня хорошо заниматься делами, имеющими для вас большое значение, а также трудной и будничной работой. Уделите больше внимания детям. Сегодня такой период, когда они нуждаются в наших советах и наставлениях. Берегитесь холода.

1721 год. Царь Петр I провозглашен императором.

1894 год. Начало правления последнего русского императора Николая II.

1955 год. Появление первого в мире хит-парада. Список из ста лучших песен был опубликован в американском журнале «Биллборд» под названием Billboard Hot 100.

1956 год. Венгерское правительство сообщает о своем выходе из Варшавского договора и обращается за помощью к западным странам. Советский Союз использует в ООН свое право вето, и рассмотрение вопроса о положении в Венгрии не происходит.

1959 год. Появление первой маски хоккейного вратаря. Впервые в ней вышел на лед вратарь Жак Плант из команды «Монреаль Канадиенс».

1987 год. На торжественном собрании по случаю 70-й годовщины Великой Октябрьской революции советский руководитель Михаил Горбачев подверг резкой критике ошибки Сталина во внешней и особенно во внутренней политике.

1988 год. Появление на свет первого компьютерного червя. Он был изобретен студентом Массачусетского технологического института Робертом Моррисом. Червь вывел из строя около шести тысяч узлов ARPANET и нанес ущерб в сто миллионов долларов. Программа была задумана ее автором не как деструктивная, а как исследовательская. Такого эффекта он не ожидал. Интересно, что свое авторство Моррис тщательно зашифровал, и никто бы не узнал, что это сделал именно он, однако студент сам признал свою вину. Он был приговорен к трём годам условно, 10 тысячам долларов штрафа и 400 часам общественных работ.

Сегодня родились: египетская царица Клеопатра (69 год до н.э.); французская королева Мария Антуанетта (1755); драматург Евгений Шварц (1896); поэт и философ Даниил Андреев (1906).

Именины: Александр, Артем, Герасим, Герман, Иван, Николай, Сергей, Федор.