Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

24 октября. Тайны дня

Цитата дня: Покупка - это ритуал, требующий принести в жертву здравый смысл.
Анатолий Юркин


Сегодня двадцать пятый лунный день. Луна в знаке Девы

Энергетика этого дня пассивная. Его следует провести без спешки и суеты. Это период накопления сил – как физических, так и духовных. Если есть возможность, посвятите этот день сну и отдыху. Хорошо заниматься также коммерческой деятельностью, бизнесом и решением юридических вопросов.

Сегодня - Международный день Организации Объединенных Наций. Он отмечается в честь годовщины создания ООН. Организация Объединенных Наций была создана 24 октября 1945 года.

Сегодня начинается Неделя разоружения. Она проходит каждый год с 24 по 30 октября, начиная с 1978 года. В ней принимают участие как правительственные, так и неправительственные организации.

1857 год. Основана первая в мире футбольная команда. Ее создали студенты Кембриджа, а произошло это в английском городе Шеффилде.

1935 год. На Спасской башне московского Кремля установлена рубиновая звезда. Ее изготовили в Донбассе.

1945 год. Вступил в силу устав Организации Объединённых Наций. Учредителями ООН выступила 51 страна. Цель этой организации – сохранение мира посредством развития международного сотрудничества и обеспечения коллективной безопасности. В настоящее время членами ООН являются 188 стран.

1960 год. На стартовом полигоне космодрома Байконур произошел взрыв опытной межконтинентальной ракты Р-16. В результате этой трагедии погибло 74 человека.

1963 год. На космодроме Байконур произошел пожар, унесший девять человеческих жизней. В настоящее время в память этих трагических событий, происшедших на Байконуре в один день с интервалов в три года, в России отмечается День памяти погибших ракетчиков.

Сегодня родились: изобретатель микроскопа Антони ван Левенгук (1632); венгерский композитор Имре Кальман (1882); Народный артист СССР Аркадий Райкин (1911); писатель Венедикт Ерофеев (1932); кинорежиссер Динара Асанова (1942); тележурналист Лев Новоженов (1946); английский футболист Уэйн Руни (1985).

Именины: Александр, Анатолий, Иларион, Иосиф, Лев, Макар, Моисей, Осип, Виктория, Зинаида.