Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

23 октября. Тайны дня

Цитата дня: Если ты ленив и упорен, ты непременно чего-нибудь добьешься.
Жорж Фейдо


Сегодня двадцать четвертый лунный день. Луна в знаке Девы

День хорош для дел, связанных с деньгами. На редкость сильный и удачный день для активных действий. Все, что вы начинаете делать, будет успешным. Интересно, что именно в этот лунный день в Древнем Египте начинали закладку пирамид. Если вы чувствуете, что ослаблены, лечитесь сном и отдыхом. Секс сегодня полезен, особенно для мужчин.

Сегодня – День работников рекламы. Он отмечается с 1994 года и является профессиональным праздником для всех российских маркетологов, пиарщиков и рекламистов. Специалисты рекламного дела вносят огромный вклад в развитие торговли и, следовательно, в развитие экономики страны.

787 год. На Вселенском соборе христианской церкви был установлен действующий поныне порядок почитания икон.

1814 год. Состоялось крещение новорожденного Михаила Юрьевича Лермонтова, который впоследствии стал знаменитым русским поэтом. При крещении он и получил имя Михаил, а не Петр, как предполагалось вначале.

1937 год. Начался арктический рейд советского ледокола «Георгий Седов». Он продолжался 812 дней.

1946 год. Началось первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН.

1956 год. Начало антисоветского восстания в Венгрии.

1974 год. На состоявшейся в Вене 75-й сессии МОК было принято решение о проведении XXII Олимпийских игр в Москве.

2002 год. В Москве в здании Театрального центра на Дубровке были захвачены террористами зрители мюзикла «Норд-Ост». В здании находилось более 800 человек. Группа террористов состояла из 40 человек. Их предводитель, Мовсар Бараев, требовал вывода российских войск из Чечни.

Сегодня родились: русский художник и мыслитель Святослав Рерих (1904); итальянский детский писатель Джанни Родари (1920); писатель Василий Белов (1932); «король футбола» Пеле (1940).

Именины: Андрей, Василий, Иннокентий.