Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

15 октября. Тайны дня

Цитата дня: Все люди живут по одним принципам, но по-разному их нарушают.
Стас Янковский


Сегодня шестнадцатый лунный день. Луна в знаке Тельца.

Подходит для выполнения и планирования любых дел. Особенно хорошо сегодня заниматься уборкой. Сегодня не рекомендуется ни с кем ссориться и выяснять отношения. Проявляйте умеренность во всем. Сегодня может обостриться чувство одиночества и недовольства миром. Не давайте им развиться, отнеситесь к ним спокойно.

Сегодня – Международный день белой трости. Он призван напомнить нам о людях, которые волей судьбы не могут видеть всех красок мира. Белая трость – спутник человека, лишенного зрения. Впервые ее использовал незрячий житель Бристоля Джеймс Бигс в 1921 году.

1552 год. Иван Грозный одержал победу над Казанским ханством.

1815 год. Наполеон Бонапарт прибыл в ссылку на остров Святой Елены, расположенный в Атлантическом океане.

1863 год. Во время испытательного погружения в США затонула первая в мире подводная лодка под названием Hunley. Эта трагедия унесла жизнь создателя лодки, Горация Лоусона Ханли, и команды из семи человек.

1917 год. В Париже расстреляна Мата Хари, женщина-легенда. Красивая танцовщица и хладнокровная шпионка, она была двойным агентом, работавшим в годы Первой мировой войны на Францию и на Германию. Существует легенда, что во время расстрела она послала воздушный поцелуй адвокату, который был ее любовником. Отказавшись от черной повязки на глаза, она крикнула своим палачам: «Я готова, господа! Стреляйте!» После расстрела ее тело было отдано в анатомический театр, а голова забальзамирована и выставлена в музее анатомии в Париже.

1919 год. В Москве образована Центральная больница неотложной помощи. Позже ее переименовали в Институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

1943 год. Основан Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).

1946 год. За несколько часов до казни один из руководителей нацистской Германии и гестапо Герман Геринг покончил с собой, выпив яд.

1964 год.Введён в действие крупнейший в мире нефтепровод «Дружба».

1968 год. Состоялось первое выступление группы Led Zeppelin. Оно произошло в университете Сюррея.

1992 год. Серийного убийцу Андрея Чикатило признали виновным в 52 убийствах.

2000 год. В Париже на Монмартре открыли «Стену Любви», на которой на 311 языках написано «Я тебя люблю». Есть также надписи, выполненные с использованием шрифта Брайля для слепых, и на языке знаков. Площадь Стены составляет 40 мквадратных метров.

Сегодня родились: русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов (1814); русский предприниматель и меценат Савва Мамонтов (1841); немецкий философ Фридрих Ницше (1844); писатель Илья Ильф (1897); американский писатель Марио Пьюзо (1920); знаменитый менеджер, возглавлявший автомобильные компании «Форд» и «Крайслер», Ли Якокка (1924); лидер группы «Наутилус Помпилиус» Вячеслав Бутусов (1961).

Именины: Андрей, Борис, Василий, Георгий, Давид, Иван, Константин, Михаил, Петр, Степан, Федор, Анна.