Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

10 октября. Тайны дня

Цитата дня: Жить по средствам не сложно. Сложно найти средства, по которым можно жить.
Янина Ипохорская


Сегодня одиннадцатый день. Луна в знаке Водолея.

День в целом благоприятный. Однако именно сегодня мы склонны обманываться сами и обманывать других. Не стоит проходить медицинское обследование: результаты могут оказаться ошибочными. Возрастает количество прогулов и опозданий на работу. Сегодня могут вскрыться факты обмана и измены со стороны партнера. Знакомство, начатое в этот день, будет кратковременным. Сегодня существует опасность отравлений, желудочных и кишечных заболеваний.

Сегодня - Всемирный день психического здоровья. Цель этого дня – напомнить, что в настоящее время около 450 миллионов людей на Земле страдают психическими расстройствами. К сожалению, это количество имеет тенденцию к увеличению, ведь благодатной почвой для развития стрессов, а также алкоголизма, наркомании и других зависимостей служит невероятная информационная насыщенность современной жизни, экономические и политические проблемы.

1430 год. Монах Исидор из Чудова монастыря, находившегося на территории Московского Кремля, создал рецепт первой русской водки. Этот факт был документально подтвержден в 1982 году Международным арбитражем. Таким образом, за Россией было официально закреплено право называться родиной этого напитка.

1874 год. В России впервые услышали слова «штормовое предупреждение». Оно было дано для кораблей, находившихся в Балтийском море.

1918 год. В России введены новые правила орфографии. Не будь их, мы бы до сих пор использовали букву «ять».

1932 год. Торжественное открытие ДнепроГЭС.

1933 год. Впервые поступил в продажу стиральный порошок. Это произошло в США.

1967 год. Вступил в силу так называемый «Договор о космосе». Официально он назывался «Договор о принципе деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства».

Сегодня родились: французский художник-импрессионист Жан Антуан Ватто (1684); итальянский композитор Джузеппе Верди (1817); норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен (1860); академик и писатель Владимир Обручев (1863).

Именины: Аристарх, Виктор, Дмитрий, Игнатий, Петр, Акулина.