Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

allmedia.ru сайт наших партнеров

 

9 октября. Тайны дня

Цитата дня: Дураки выдумывают моду, а умные поневоле ей следуют.
Сэмюэль Батлер


Сегодня десятый лунный день. Луна в знаке Водолея.

Луна находится в гармоничном аспекте с Меркурием, а это значит, что сегодня можно ожидать важных известий, полезной информации и новых знакомств. Прислушивайтесь к советам, особенно тем, которые касаются личных и домашних проблем. Имейте в виду, что вашей работе могут существенно мешать разговоры. Проводите как можно больше времени на свежем воздухе.

1760 год. В ходе Семилетней войны русские войска взяли Берлин.

1926 год. Состоялась свадьба французских учёных Фредерика Жолио и Ирен Кюри. Семейный тандем сделал немало открытий в области изучения радиоактивных элементов.

1967 год. В боливийской деревне Ла Игера по приказу из Вашингтона был расстрелян латиноамериканский революционер Эрнесто Гевара ла Серна, которого весь мир знает как команданте Че Гевара. Перед расстрелом он вел себя очень мужественно. Последними словами его были: «Передайте Фиделю, что революция не закончена, она все равно восторжествует! И прикажите солдатам целиться хорошо». Руки Че Гевары были отрублены для того, чтобы сличить отпечатки пальцев с теми, что имелись в полицейских архивах.

1989 год. На Центральном телевидении состоялся первый телесеанс психотерапевта Анатолия Кашпировского. Миллионы зрителей занимали места перед телевизором в надежде избавиться от многочисленных болезней.

2000 год. Вдова Джона Леннона, Йоко Оно, открыла недалеко от Токио музей, посвященный памяти своего мужа.

Сегодня родились: декабрист Сергей Муравьёв-Апостол (1796); художник и философ Николай Рерих (1874); актер Евгений Евстигнеев (1926); режиссер Эдмонд Кеосаян (1936); лидер группы «Битлз» Джон Леннон; актер Валерий Носик (1940); актриса Марина Дюжева (1956); политик Борис Немцов (1959); актер Егор Бероев (1977).

Именины: Владимир, Тихон.