Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

8 октября. Тайны дня

Цитата дня: Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций.


Сегодня девятый лунный день. Луна в знаке Водолея.

Сегодня нам хочется чего-то нового, интересного, захватывающего. Повседневная рутинная работа трудна, как никогда. Дружеские посиделки, поход в кино, театр, на природу, в клуб – это то, что нужно сегодня. Хорошо покупать гаджеты и всякие технические навороты. Будьте осторожны: сегодня возможны конфликты и провокации со стороны окружающих.

Сегодня Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий. В последние годы в связи с урбанизацией и глобальным потеплением количество природных катаклизмов возрастает в геометрической прогрессии. В связи с этим необходимо информировать население о правилах поведения в зоне бедствия. Кроме того, большое внимание правительства стран должны уделять предотвращению катастроф и минимизации ущерба от стихийных бедствий.

1085 год. В Венеции освящен знаменитый Собор Святого Марка, являющийся одним из символов города.

1818 год. В Англии во время боксерского поединка впервые были использованы перчатки.

1896 год. Состоялась первая публикация индекса Доу-Джонса. В настоящее время он является главным показателем состояния дел на американских биржах.

1961 год. Открытие Кремлевского Дворца Съездов.

1967 год. После боя в боливийской ложбине Юро правительственными войсками был схвачен раненный в бою Че Гевара.

1967 год. Впервые были применены приборы для определения уровня алкогольного опьянения водителя. Это произошло в Великобритании.

1980 год. Последний концерт Боба Марли, во время которого он потерял сознание и упал прямо на сцене. Позже выяснилось, что он болен раком. Эта болезнь оказалась для него смертельной.

Сегодня родились: русский спортсмен Иван Поддубный (1871); русская поэтесса Марина Цветаева (1892); писатель Юлиан Семенов (1932); актер Леонид Куравлев (1936); американская актриса Сигурни Уивер (1949); американский актер Мэтт Дэймон (1970).


Именины: Герман, Евгений, Максим, Николай, Павел, Прохор, Роман, Сергей.