Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

подробности на сайте trn-news.ru

 

27 сентября. Тайны дня

Цитата дня: Журналисты извещают общественность об общественном мнении.
Лешек Кумор


Сегодня двадцать восьмой лунный день. Луна в знаке Девы.

Стремление во всем навести порядок главенствует в эти дни. Ревизии может подвергнуться все – от расположения бумаг на рабочем столе до отношений с окружающими. К сожалению, Дева иногда делает нас нетерпимыми к мнению других людей, и это необходимо учитывать в ближайшие дни. Займитесь сегодня наведением порядка, творческой и интеллектуальной работой. Не стоит делать домашние заготовки: они моментально заплесневеют.

Сегодня – Всемирный день туризма. Он отмечается уже более 20 лет. Цель этого праздника – напомнить о значении туризма как важного сектора экономики многих стран и средства для укрепления связей между народами.

Православная церковь отмечает сегодня Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Крест, на котором был казнен Иисус Христос, был найден в IV веке нашей эры царицей Еленой, матерью равноапостольного императора Константина. Как говорят церковные легенды, царица Елена и ее помощники обнаружили на Голгофе Гроб Господень, дощечку с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский» и три креста. Тот крест, при помощи которого была исцелена тяжелобольная женщина, сочли крестом, на котором был распят Иисус.

1822 год. Французский археолог Жан Франсуа Шампольон сообщил о том, что ему удалось расшифровать надпись на Розеттском камне. Это открытие стало знаковым для мировой археологии: ученые получили ключ для прочтения египетских текстов.

1885 год. В России было открыто первое высшее техническое учебное заведение - Южнороссийский технологический институт в Харькове.

1960 год. Началось строительство Останкинской телебашни, самой большой башни в Европе.

1977 год. Начала работу первая атомная электростанция Украины – Чернобыльская АЭС.

1986 год. В автомобильной аварии погиб бас-гитарист группы Metallica Клифф Бертон. Трагедия произошла во время гастрольного тура. Рано утром водитель автобуса, в котором путешествовала группа, не справился с управлением, и автобус рухнул с насыпи. Бертон вылетел со своей койки в окно и был придавлен тяжелой машиной.

1991 год. На XXII чрезвычайном съезде ВЛКСМ было принято решение об упразднении комсомольской организации.

1996 год. Столица Афганистана Кабул была взята войсками талибов. При этом был повешен бывший президент ДРА Наджибулла.

Сегодня родились: русский ученый-физиолог Иван Павлов (1949); создатель языка программирования Perl Лари Уолл (1954); американская актриса Гвинет Пэлтроу (1972); канадская певица Аврил Лавин (1984).

Именины: Иван.