Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

26 сентября. Тайны дня

Цитата дня: Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят.
Лев Толстой


Сегодня двадцать седьмой лунный день. Луна в знаке Девы.

Сегодня следует избегать возможности чужого влияния. Не стоит начинать никаких новых дел: добром они не кончатся. Ни в коем случае нельзя переедать. Особенно не рекомендуются картофель и цитрусовые. Старайтесь что-то сделать для окружающих: в первую очередь это нужно не им, а вам самим, для вашего развития. Многие духовные практики основаны на постулате: «Все, что мы делаем в жизни, мы делаем для себя».

Сегодня Европейский день языков. Этот день служит нам напоминанием о том, что в наши дни, когда все больше стираются пространственные границы и все больше сближаются народы, недостаточно знания всего одного языка. Сейчас нормой становится как минимум двуязычие. В настоящее время в Евросоюзе официальными считаются языки всех 23 входящих в него стран. На эти языки переводятся все европейские документы.

1530 год. Основан город Чебоксары, который сейчас является столицей Чувашии.

1896 год. Основано Московское инженерное училище ведомства путей сообщения, В настоящее время это Московский институт инженеров железнодорожного транспорта.

1960 год. Фидель Кастро произнес самую длинную речь в истории ООН. Она длилась 4 часа 29 минут.

1961 год. Состоялся первый концерт знаменитого американского певца Боба Дилана. Это произошло в Нью-Йорке.

1969 год. В Англии вышел последний студийный альбом «Битлз» «Abbey Road».

1976 год. Один из пилотов Западно-Сибирского Управления гражданской авиации, совершив самовольный взлет на самолете Ан-2 с одного из аэродромов Новосибирска, направил машину в пятиэтажный жилой дом. В результате сам летчик и 11 жильцов дома погибли. Как выяснилось в ходе расследования, в этом доме проживала бывшая жена летчика, с которой он таким образом пытался свести счеты.

1990 год. В СССР принят закон о свободе вероисповедания.

Сегодня родились: итальянский проповедник, основатель ордена францисканцев Франциск Ассизский (1181); американский композитор Джордж Гершвин (1898); актёр театра и кино Олег Басилашвили (1934); автор текстов песен и продюсер группы «Наутилус Помпилиус» Илья Кормильцев (1959).

Именины: Александр, Илья, Корнилий, Леонтий, Лукьян, Николай, Петр, Степан, Юлиан