Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

23 сентября. Тайны дня

Цитата дня: Дорога к успеху переполнена женщинами, которые толкают перед собой мужей.
Томас Дьюар


Сегодня двадцать четвертый лунный день. Луна в знаке Рака

Возможно, сегодня в вашу жизнь войдет что-то новое: идея, человек, обстоятельство. Возможны перемены в личной жизни: внезапно вспыхнувшее чувство или романтическое знакомство. Не исключено и появление в доме нового обитателя, которым может оказаться животное и даже… компьютер. Сегодня не рекомендуется грустить и бездельничать. Путешествие, начатое в этот день, не будет удачным. Сегодня хорошо заниматься лечением, физическими упражнениями и работой по дому.

Сегодня в Японии отмечают День осеннего равноденствия – праздник Хиган. Уважать предков и чтить память ушедших – таков его смысл. С этого дня, как правило, начинается теплое бабье лето.

1846 год. Немецкий астроном Иоганн Готтфрид Галле открыл планету Нептун. Открытие было совершено в Берлинской обсерватории.

1938 год. Во время Всемирной ярмарки в Нью-Йорке была заложена так называемая капсула времени, послание потомкам. По идее ее должны вскрыть в 6939 году, то есть через пять тысячелетий. Организаторы этого мероприятия посчитали нужным в качестве послания будущим поколениям вложить в капсулу женскую шляпку, мужскую курительную трубку и 1100 микрофильмов.

1991 год. Провозглашение независимости Армении.

Сегодня родились: драматург и публицист Эдвард Радзинский (1936); киноактриса Роми Шнайдер (1938); испанский певец Хулио Иглесиас (1943); американский рок-музыкант Брюс Спрингстин (1949); народный целитель Юрий Лонго (1950).

Именины: Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иван, Клемент, Клим, Константин, Николай, Павел, Петр, Татьяна.