Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

11 сентября. Тайны дня

Цитата дня: Если бы человечество стремилось к справедливости, оно бы давно ее добилось.
Уильям Хэзлитт


Сегодня двенадцатый и тринадцатый (с 14:46) лунный день. Луна в знаке Козерога.

Время охлаждения личных отношений и усиления деловых контактов. Как правило, в эти дни люди склонны с головой уходить в работу. Повышаются усидчивость и терпение. Сегодня хорошо начинать и планировать долгосрочные сложные проекты. Повышена опасность простудных и кожных заболеваний.

Сегодня православная церковь отмечает День усекновения главы Иоанна Крестителя. Голову Иоанна попросила в подарок от царя Ирода его падчерица Саломея, танцевавшая перед царем и его гостями. Сегодня нельзя ничего резать и есть ничего круглого.

1832 год. В Петербурге открыт Александринский театр.

1918 год. Декретом Совнаркома в России введена метрическая система мер и весов.

1944 год. Американские войска первыми из войск антигитлеровской коалиции вступили на землю Германии.

1971 год. Скончался Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев.

1973 год. В Чили состоялся путч, который организовало и профинансировало ЦРУ. Был убит законно избранный президент страны Сальвадор Альенде. К власти пришел главарь военной хунты Аугусто Пиночет. В годы его правления проводились массовые репрессии. Большое число людей было казнено на стадионе в Сантьяго. Около миллиона чилийцев, в основном люди с высшим образованием, покинули страну.

2000 год. Правительство Северной Осетии приняло решение увековечить память членов экипажа подводной лодки «Курск». Одна из горных вершин Центрального Кавказского хребта получила имя Курск.

2001 год. В США прошла серия террористических атак, которая потрясла и изменила весь мир. Девятнадцатью террористами были захвачены четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Два самолета были направлены в башни Всемирного Торгового Центра, что вызвало их полное разрушение. Один лайнер рухнул на Пентагон. Пассажиры четвертого самолета пытались перехватить управление, но им это не удалось. Машина рухнула на поле в штате Пенсильвания. В результате терактов погибли 2973 человека. Останки еще 24 не были найдены. Рейтинг Президента Буша после терактов вырос до 86 %.

Сегодня родились: основатель известной фабрики оптических приборов Карл Цейсс (1816); американский писатель О.Генри (1862); председатель ВЧК Феликс Дзержинский (1877); детский писатель Борис Житков (1882); советский кинорежиссер Александр Довженко (1894); авиаконструктор, создатель самолётов ЛаГ и Ла Семен Лавочкин (1900); космонавт Герман Титов (1935); певец Иосиф Кобзон (1937).

Именины: Иван, Исаакий.