Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

9 сентября. Тайны дня

Цитата дня: Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак.
Проспер Мериме


Сегодня десятый лунный день. Луна в знаке Козерога.

День хорош для начала любых дел, а также торговли и покупок. Уделите как можно больше внимания семье, общайтесь со своими домашними, пригласите в гости родственников. Категорически не рекомендуется голодать.

Сегодня – Международный день красоты. Психологи и эзотерики утверждают, что смысл и цель нашей жизни – получение радости. А что может радовать больше, чем красота? В этот день мы приветствуем все прекрасное, то, что приносит нам эстетическое и нравственное наслаждение. Сегодня по традиции проводятся разнообразные конкурсы красоты.

Наши предки-славяне отмечали сегодня Осенины. Это праздник Урожая, День благодарения Матери-Земли. Земля-матушка почиталась за то, что дала людям хлеб и другую пищу. В этот день происходило символическое обновление огня: огонь в печи тушился, а затем зажигался новый.

В России сегодня отмечается День тестировщика. Это люди, которые отыскивают «баги», неисправности в компьютерных программах, играх и приложениях. В многом благодаря именно им мы имеем возможность пользоваться исправленными, «не глючными» продуктами.

1776 год. Утверждено новое название Объединённых Колоний Америки — Соединённые Штаты Америки.

1801 год. В состав России включены Баку и Бакинская область.

1850 год. Калифорния стала 31-м американским штатом. На тот момент она была отделена от остальной территории страны неосвоенными землями – Диким Западом. Когда в Калифорнии было открыто золото, ее стали называть «штат Эльдорадо». Сейчас ее неофициальные названия – «золотой» или «виноградный» штат.

1913 год. Русский военный лётчик Пётр Нестеров впервые выполнил фигуру высшего пилотажа «мёртвая петля».

1933 год. В Москве основано издательство «Детская литература».

1970 год. Начат выпуск легендарной «копейки», автомобилей «ВАЗ-2101» — «Жигули».

1976 год. Скончался Мао Цзэдун, китайский государственный и политический деятель XX века, главный теоретик китайского коммунизма. При «Великом кормчем» было покончено с раздробленностью Китая, выросла экономика и уровень благосостояния граждан. Однако гораздо больше он известен инициированными им политическим террором, бессмысленными кампаниями, упадком в сфере культуры и культом личности. Самые крупные проведенные им кампании - «Большой скачок» и «Культурная революция» унесли жизни многих сотен тысяч человек.

1991 год. Провозглашение независимости Таджикистана.

1999 год. В результате теракта в Москве в ночь на 9 сентября разрушен жилой дом № 19 по улице Гурьянова. Погибли 102 человека.

Сегодня родились: великий русский писатель и философ Лев Николаевич Толстой (1828); жена И.Сталина Надежда Аллилуева (1901); поэт, переводчик «Винни-Пуха», «Мэри Поппинс», «Питера Пена» Борис Заходер (1918); киноактриса Надежда Румянцева (1930); киноактер Хью Грант (1960); журналистка Дарья Асламова (1969).

Именины: Дмитрий, Иван, Михаил, Степан, Анфиса.