Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Samsung Electronics запускает завод в Калужской области

На территории индустриального парка «Ворсино» в Калужской области запущена в строй первая очередь завода Samsung Electronics. Здесь будут выпускать жидкокристаллические и плазменные телевизоры. Правда, до конца года первая очередь завода будет работать в тестовом режиме, но уже в 2009 году планируется выпустить полтора миллиона телевизоров. На плановую мощность предприятие должно выйти к 2011 году. Объем производства должен к этому времени составить около 2,8 млн. телевизоров в год.

Продукция нового предприятия (а это будут в основном ЖК-телевизоры) будет реализовываться на территории не только России, но и Украины, Казахстана. В компании уверены, что эта продукция будет пользоваться хорошим спросом, поскольку ее репутация в России очень устойчива. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2007 году компания была удостоена золотой награды на российском конкурсе «Бренд года/Effie» в категории «Потребительская электроника» (ЖК-телевизоры Noir).

В перспективе на этом предприятии возможен и выпуск домашней бытовой техники. При общей сумме инвестиций в 3,5 млрд. рублей здесь уже на первом этапе будет создано 1200 рабочих мест, а к 2011 году их количество увеличится до 2660. На торжественной церемонии открытия первой очереди предприятия президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ и Балтии Дон Джу Ли особо подчеркнул, что «такое масштабное строительство было бы невозможно осуществить без тесного и плодотворного сотрудничества с администрацией Калужской области».