Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

3 сентября. Тайны дня

Цитата дня: Главный признак таланта – это когда человек знает, чего он хочет.
Петр Капица.

Сегодня пятый лунный день. Луна в знаке Весов.

В этот день можно понять, что способствует нашему развитию, а что тормозит его. Следите за получаемой информацией и знаками. Если сегодня вы будете правильно употреблять продукты, то запасетесь энергией на целый месяц. Сегодня не рекомендуется есть мясо, семечки и орехи, яйца, квашеную капусту и маринованные грибы – то есть всё, что дает жизнь или мертво. Самая лучшая пища сегодняшнего дня – молоко, творог, мед и фрукты.

Сегодня День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с годовщиной трагических событий в Беслане, когда в результате захвата средней школы боевиками погибло более трехсот человек. Сегодня вспоминают всех жертв террористических актов, которые произошли в последние годы. Отдают дань уважения также сотрудникам правоохранительных органов, погибшим во время обезвреживания террористов.

301 год. Основано самое старое государство Европы – республика Сан-Марино. Его основал член одной из первых христианских общин каменотес Марино, позже причисленный к лику святых.

1875 год. В Москве, на Красной площади было заложено здание Исторического музея.

1883 год. Под Парижем после тяжелой болезни скончался великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев. Тело писателя было, согласно его желанию, привезено в Петербург и похоронено на Волковском кладбище при огромном стечении народа.

1912 год. В Англии начал работу первый в мире консервный завод.

1914 год. Изобретен бюстгальтер. Это сделала, конечно же, женщина – американка Мэри Фелпс Джекобс. «Опытный» образец она смастерила с помощью служанки из носовых платков. Поначалу «бесспинный лифчик» в конкурентной борьбе уступал корсетам, однако затем, с помощью мужа, изобретательница продала патент корсетной фирме за 15 тысяч долларов.

1959 год. Японская корпорация «Сони» начала выпуск транзисторных радиоприёмников.

1996 год. США наносят ракетный удар по Ираку. Так началась операция «Буря в пустыне».

2004 год. На третий день после захвата бесланской школы во время спонтанного штурма погибло много детей и учителей, а также спецназовцев.

Сегодня родились: супруга и помощница Льва Толстого Софья Толстая (1844); американский архитектор, создатель первых небоскрёбов Луис Салливан (1856); белорусский писатель Алесь Адамович (1927); молдавский писатель Ион Друцэ (1928); русский писатель Сергей Довлатов (1941); актриса Марина Зудина (1965).

Именины: Александр, Корнилий, Павел, Фаддей.