Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

29 августа. Тайны дня

Цитата дня: Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и - глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
Фаина Раневская


Сегодня двадцать восьмой лунный день. Луна в знаке Льва.

Сегодняшний день несет нам нервозность, беспокойство и эмоциональную неустойчивость. Возрастает вероятность ошибок, люди хуже приспосабливаются к обстоятельствам. Отсюда возникают проблемы в отношениях: ссоры, разрывы, взаимные упреки и претензии. Дети становятся капризными и непослушными. Обостряются хронические заболевания, общее самочувствие неважное, ощущается вялость и апатия. Старайтесь избежать грустных мыслей, не поддавайтесь наплыву эмоций. Отложите решение важных вопросов на другой день. Пережить этот день вам поможет творчество и умственная работа.

Сегодня православная церковь празднует третий праздник Спаса. Его называют хлебным или ореховым. Еще одно его название – Спас на полотне – указывает на церковное название праздника: Перенесение Нерукотворного Образа Иисуса Христа. Третий Спас в народе отмечается как праздник благодарения Господу за хлеб насущный на каждый день.

1698 год. Пётр I запретил носить бороды и предписал носить европейскую одежду.

1758 год. На американском континенте была создана первая резервация индейцев. Она находилась в городе Нью-Джерси. С этого дня началось закабаление коренных жителей Америки.

1949 год. Советский Союз провел первое испытание атомной бомбы. Это произошло в казахском городе Семипалатинске. Суммарная мощность ядерных зарядов испытанных за период 1949-63 годы на Семипалатинском полигоне в 2 500 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

1958 год. Родился король поп-музыки Майкл Джексон. Он является одним из самых успешных сольных исполнителей XX века. В 2000 году его провозгласили Певцом тысячелетия. Его имя дважды занесено в Зал славы рок-н-ролла — в качестве сольного исполнителя и участника детской группы Jackson 5. Известен не только своими музыкальными достижениями, но и многочисленными пластическими операциями, которые позволили ему сменить не только не внешность, но и визуальные признаки

1991 год. Верховный Совет Азербайджана принял декларацию «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики». В этот же день президент РСФСР Борис Ельцин заявил: «Идея Союза себя не исчерпала» и что «нас не должно пугать объявление рядом республик своей независимости».

1999 год. В Донецке открыт прижизненный памятник шестикратному чемпиону мира по прыжкам с шестом Сергею Бубке.

Сегодня родились: бельгийский писатель, автор «Синей птицы» Морис Метерлинк (1862); шведская киноактриса Ингрид Бергман (1915).

Именины: Александр, Герасим, Анна.